Tra due settimane la decisione sul dissesto

S. MARINELLA – Bisognerà attendere quindici giorni, per sapere se il sindaco Tidei deciderà di procedere al dissesto finanziario o se tenterà una strada diversa. “Si è svolta ieri mattina, presso l’ufficio del Sindaco, la riunione del gruppo di esperti che hanno passato al setaccio la situazione finanziaria del Comune. Presenti, oltre al Sindaco Pietro Tidei, il segretario generale Cogliano, i responsabili degli uffici Peretti, Verzilli e Maia per il Comune, Lucidi, Venanzi, Angeloni, Minghella, Romano e Rapalli, il consigliere comunale Bianchi e il personale del Ministero e della Prefettura. Si è discusso sugli scenari ipotizzabili, considerato lo stato di degrado dei conti del Comune e la scarsezza delle risorse disponibili. Tutti i presenti sono stati concordi sulla necessità di preparare un intervento a livello ministeriale che possa colmare le sperequazioni esistenti tra amministrazioni comunali che hanno le medesime caratteristiche demografiche e territoriali in tema di utilizzo delle risorse fiscali e della loro disponibilità. In attesa di questo, si è convenuto anche sul fatto che ogni decisione in merito, circa l’avvio della procedura di dissesto o del tentativo di riequilibrio della situazione finanziaria, non può prescindere da una due diligence, quindi un’analisi approfondita dei fatti e dei dati contabili, che costituirà la base di partenza per ogni decisione. Ogni mossa poi dovrà essere sottoposta alla ratifica del Consiglio Comunale che necessita quasi dei medesimi tempi per la prima convocazione e la procedura di insediamento. Tra tutti quelli chiamati al capezzale di un’amministrazione sull’orlo della bancarotta, proprio gli esponenti del Ministero e della Prefettura si sono espressi per la dichiarazione di dissesto, come argomentato già dal Commissario straordinario Caporale, non appena ottenuta la relazione dell’8 giugno. Tuttavia, il Sindaco Tidei, ha ritenuto di dover prendere la via della verifica preventiva della situazione di pre dissesto istituendo una commissione incaricata della attività di due diligence e di reperire soluzioni immediate per evitare la paralisi dell’Ente. Di seguito cominceranno le attività del Consiglio Comunale e degli organi politici di gestione, quindi la riserva intorno alla quale si sono sciolti i lavori stamattina verrà definitivamente sostituita da un provvedimento entro due settimane.

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Elezioni Santa Marinella, le preferenze

Le preferenze:

 

Candidato sindaco PIETRO TIDEI 34,25%    3.069 VOTI

 

LISTA TIDEI

9,82%   834 Voti

1 Andolfi Pietro                       8

2 Angeletti Roberto             62

3 Faiazza Barbara                39

4 D’Alia Agata                          4

5 D’Amico Giovanni           53

6 Farnese Michele               15

7 Gentili Enrica                      3

8 Bianchi Gilberto               13

9 Befani Patrizia                138

10 Narducci Paola                17

11 Verzilli Danila verzilli   57

12 Fronti Fabrizio              187

13 Bianchi Patrizia              15

14 Greci Spada M. P.           28

15 Midei Davide                  48

16 Sansolini Carla               16

 

UNITI PER CAMBIARE

0,88%   75  Voti

1 Colombi Orlando                 37

2 Angradi Riccardo                   0

3 Biagiotti Erika                       29

4 Campo Ambra                        8

5 Ceccarelli Carlo                      1

6 Cinotti Mario                          5

7 Angradi Pamela                      0

8 Coppola Marco                      0

9 Dell’Orso Gloria                     0

10 Fresilli Daniele                   17

11 Pagnoncelli Alessandro    0

12 Proietti Rachele                   8

13 Tidei Franca                        10

14

15

16

 

PD, PARTITO DEMOCRATICO

11,26%    956  Voti

1 Bianchi Andrea                 320

2 Nardangeli Stefania         103

3 Amanati Andrea                  65

4 Andreani Anna                     19

5 Biancucci Enrico                  31

6 Bolasco Enrico                       2

7 Chegia Maura                     179

8 D’Emilio Pierluigi             116

9 Fratarcangeli Paola             46

10 Frezza Caterina                    41

11 Marcelletti Massim.         22

12 Mariotti Anna Maria          8

13 Mazzalupi Leonardo          4

14 Passamonti Maurizio      23

15 Rago Michael                        4

16 Tiberti Leandro                    7

 

S. MARINELLA C’E’

4,41%   375 Voti

1 Ferullo Marina                    228

2 Arcai Emanuela                     11

3 Caserta Roberta                    16

4 Corinti Paolo                             1

5 Cresti  Daniele                       22

6 Faccennini Federico           28

7 Frezza Emanuele                  56

8 Gabella Franco                       27

9 Giorgianni Antonio C.         20

10 Di Giacinto Stefania            4

11 Modesti Emanuela              2

12 Modica Carmelo                     3

13 Pierucci Massimiliano        8

14 Rossi Francesca                     2

15 Serci Amedeo                         3

16 Servi Gloria                             2

 

AMICI DELLO SPORT

5,06%   430  Voti

1 Di Martino Paolo                62

2 Magrini Isola detta Isola   25

3 Diamante Roberta               18

4 Petretto Simona                     9

5 Iachini Jacopo                      121

6 Galano Giordano                29

7 Sanfilippo Orazio                37

8 Ferracci Laura                       89

9 Pieretti Giuseppe                   5

10 Diamante Anna                    1

11 Trebiani Mauro                 93

12 Biagiotti Alessandra           3

13 Giacomantonio Danie.   62

14 Vurchio Pasquale                   6

15 Orfei Liana                                 1

16 Fantozzi Simone                     0

 

 

SINISTRA DEM. BENE COMUNE

2,68%    228 Voti

 

1 Barbazza Renzo        104

2 Calistri Claudia           52

3 Borghini Ivano            16

4 Colucci Marco                1

5 D’Agostino Raffaele     1

6 Falzani Rosetta                       3

7 Fantozzi Maria              3

8 Fidani Marina              12

9 Flori Giuseppe               0

10 Ilie Doinita                    0

11 Mastrangelo Nicola 13

12 Minguzzi Leonarda   3

13 Pavesi Fabrizio            3

14 Pistola Marcella        16

15 Ricci Giancarlo            5

16 Tito Flavio                     6

 

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato Sindaco: BRUNO RICCI    24,43%    2.189 VOTI

 

FI, FORZA ITALIA

4,85%  412  Voti

1 Ferlin Valentina

2 Fusco Elena

3 Luchetti Anna Rita

4 Maggiorelli Paola

5 Marchionne Carlotta

6 Marongiu Gavina

7 Saccani Wanda

8 Salerni Antonella

9 Brutti Sandro

10 Gabriello Angelo

11 Galli Paolo Roberto

12 Giuliani Giuseppe detto Pino

13 Muscianesi Paolo

14 Noga Gennadiy

15 Parpaglioni Ornello

16 Iadicicco Vincenzo

 

 

 

LEGA, NOI CON SALVINI

9,87%    838 Voti

1 Barletta Alessio

2 Benedetti Adele detta Lalla

3 Boccoli Roberto

4 Bronzolino Raffaele

5 Calvo Massimiliano

6 Cesarini Roberta

7 Ciammaruchi Gianfranco

8 Degli Esposti Marco

9 De Marchis Daniela

10 De Santis Tiziana

11 Felici Roberta

12 Gigliotti Claudio

13 Meniconi Stefania

14 Pichierri Luana

15 Signoracci Sonia

16 Zavarelli  Tiziana

 

L’ANCORA NOI CON S. M.

2,38 %  202  Voti

1 Fratturato Eugenio

2 Bernardini Paolo

3 Borriello Salvatore Massimo

4 Castellano Fabiana

5 Caputo Michele

6 Cinquegrana Liliana

7 Conti Silvia

8  D’Angelo Lorenzo

9 Donadeo Vincenzo

10 Fulgenzi Monica

11 Gioiosa Cristina

12 Imparato Maria Daniela 13 Matalone Alessandra

14 Pirisi Maria Daniela

15 Salerno Maria Rosaria

16 Zappi Germana

BRUNO RICCI SINDACO

7,63%   648  Voti

1 Barigelli  Valentina

2 Campnelli Claudia

3 Grecu Angela

4 Lauria Monica

5 Papalini Rosanna

6 Pomponio Elisa

7 Baffioni Marco

8 Di Mauro Simone

9 Fantasia Simone

10 Fiorucci Francesco

11 Gambino Domenico

12 Gasparri Damiano

13 Granzotto Mirko

14 Mania Roberto

15 Mancino Giuseppe

16 Opromolla Alessandro

 

Candidato sindaco ROBERTO MARONGIU  8,94%   801 VOTI

 

PASSIONE CIVICA

7,25%   616  Voti

1 Aceto Adriano

2 Carusone Linda

3 Conteddu Sandro

4 Di Marco Rosalba

5 Fiorellu Domenico

6 Furfaro Domenico

7 Graziani Rita

8 Marasco Gernardo

9 Pignanelli Rocco

10 Sabuzi Simona

11 Saccomanno Emiliana

12 Scala Giovanni detto Gianni

13 Scopinaro Timmy

14 Sinopoli Christian

15 Soaccarelli Vittorio

16 Tassone Angela

 

POLITICA ETICA

1,54%  131  Voti

1 Diaco Teodora detta Rosella Gagliato

2 Acri Leonardo

3 Bravi Angelo

4 Cacciatore Claudio

5 Doppio Fabiana

6 Ferri Stefano

7 Giannini Simone

8 Lipparelli Anna Maria

9 Lori Federica

10 Mandrici Samanta

11 Ottavi Tito

12 Pulcini Arianna

13 Saioni Nadia

14 Sorcelletti Ugo

15 Soro Cristina

16 Susini Claudio

 

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco ALFREDO DE ANTONIIS  5,58%  500 VOTI

 

LISTA CUORI SANTA MARINELLA

3%       255  VOTI

1 Giorgia Mulargia

2 Luigi Santecchi

3 Marco Patrizi

4 Fabrizio Fratini

5 Laura Bonfigli

6 Filomena Ruggiero detta Mena

7 Enrico Catinari

8 Paolo Davoli

9 Ornella Tucci

10 Damiano Peretti

11 Fabrizio Guredda

12 Emiliana Catalano

13 Michele Di Gennaro

14 Paolo Breccia

15 Alessandro Follo

16 Rosanna Cirillo

 

FRATELLI D’ITALIA

2,42%    206  Voti

1 Ilaria Fantozzi

2 Milena Sammartino

3 Antonino di maggio

4 Orazio de pasquale

5 Andrea Fanni

6 Marisa banin

7 Chiara Murgia

8 Bruna Carancini

9 Vittorio Vargiolu

10 Nanu Alessandro

11 Alfonso Mellace

12 Daniele Fusco

13 Claudio senigagliesi

14 Albanesi Marcello

15 Romano Rosa

16 Federico Nazio

 

***********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco LORENZO CASELLA 8,28%   742 VOTI

 

PAESE CHE VORREI

8,42%   715  Voti

1 Stefano Crispu

2 Clelia di Liello

3 Andrea Riga

4 Desirée De Bakker

5 Simonetta Gazzella

6 Daniele Renda

7 Marinella Elia

8 Elisabetta Gallo

9 Germano di Francesco

10 Miriam Fantozzi

11 Mario Berlinguer

12 Eliana Petrini

13 Alessandra De Luca

14 Simona Gaudi

15 Paolo Maria Montaldo

16 Roberto Orazi

 

*************************************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco CARLO PISACANE 5,87%   526 VOTI

 

S. MARINELLA CITTA’ DEL SOLE

5,86%    498  Voti

 

1 Vergati Dario

2 Toppi Stefano

3 Astori Luca

4 Coronas Lorenzo

5 Lera Raoul

6 Stracci Glauco

7 Russo Angelo

8 Politi Guido

9 Benato Juglair junior

10 Catoni Davide

11 Quattrini Roberta

12 Russino Laura

13 Mazza Antonella

14 Silvestri Patrizia

15 Veltri Pamela

16 Mastropietro Sara

 

******************************************************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco GIAMPIERO ROSSANESE 1,36%   122 VOTI

 

NO SLOGAN

1,35%   115  Voti

 

1 Sebastiani Valerio

2 Anna Sada

3 Ciancarelli Gianna

4 Alessandra i Carlo

5 Leandro Mariani

6 Francesco Vozza

7 Dario De Angelis

8 Golino Antonio

9 Mudu Cristina

10 Daniele Mazzalupi

11 Imperatori Alessio

12 Rita Scaglione

 

*****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco FRANCESCO SETTANNI 11,26%  1009 VOTI

 

MOVIMENTO  5  STELLE

11,20%   951Voti

 

1 Davide Flores

2 Caterina D’Ottavi

3 Gerardo Sorrenti

4 Marcella Griffo

5 Sandro D’Alessandro

6 Valentina Di Serio

7 Giuseppe Spagnuolo

8 Federica Galosi

9 Piero Bassi

10 Monica Romitelli

11 Mauro Fondato

12 Barbara Mantovani

13 Massimo Padroni

14 Lucia Petrocchi

15 Stefano Cacciatori

16 Alessandro Di Spirito

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Amministrative Santa Marinella: tutte le liste dei candidati

SANTA MARINELLA – Ecco tutti i candidati alla carica di consiglieri:

Candidato sindaco Pietro Tidei:

LISTA TIDEI

1 Andolfi Pietro
2 Angeletti Roberto
3 Faiazza Barbara
4 D’Alia Agata
5 D’Amico Giovanni
6 Farnese Michele
7 Gentili Enrica
8 Bianchi Gilberto
9 Befani Patrizia
10 Narducci Paola
11 Verzilli Danila
12 Fronti Fabrizio
13 Bianchi Patrizia
14 Greci Spada Maria Paola
15 Midei Davide
16 Sansolini Carla

UNITI PER CAMBIARE S.MARINELLA

1 Colombi Orlando
2 Angradi Riccardo
3 Biagiotti Erika
4 Campo Ambra
5 Ceccarelli Carlo
6 Cinotti Mario
7 Angradi Pamela
8 Coppola Marco
9 Dell’Orso Gloria 
10Fresilli Daniele 
11 Pagnoncelli Alessandro
12Proietti Rachele
13 Tidei Franca

PD PARTITO DEMOCRATICO

1 Bianchi Andrea
2 Nardangeli Stefania
3 Amanati Andrea
4 Andreani Anna
5 Biancucci Enrico
6 Bolasco Enrico
7 Chegia Maura
8 D’Emilio Pierluigi
9 Fratarcangeli Paola
10 Frezza Caterina detta Catia
11 Marcelletti Massimiliano
12 Mariotti Anna Maria
13 Mazzalupi Leonardo
14 Passamonti Maurizio
15 Rago Michael
16 Tiberti Leandro

SANTA MARINELLA C’E’

1 Ferullo Marina detta Marina
2 Arcai Emanuela
3 Caserta Roberta
4 Corinti Paolo
5 Cresti  Daniele
6 Faccennini Federico
7 Frezza Emanuele
8 Gabella Franco
9 Giorgianni Antonio Carmelo
10 Di Giacinto Stefania
11 Modesti Emanuela
12 Modica Carmelo detto Luca
13 Pierucci Massimiliano
14 Rossi Francesca
15 Serci Amedeo
16 Servi Gloria

AMICI DELLO SPORT

1 Di Martino Paolo
2 Magrini Isola detta Isola
3 Diamante Roberta
4 Petretto Simona
5 Iachini Jacopo
6 Galano Giordano
7 Sanfilippo Orazio
8 Ferracci Laura
9 Pieretti Giuseppe
10 Diamante Anna
11 Trebiani Mauro detto zio
12 Biagiotti Alessandra
13 Giacomantonio Daniela
14 Vurchio Pasquale detto Lillo
15 Orfei Liana
16 Fantozzi Simone

SINISTRA DEMOCRATICA S.M. BENE COMUNE

1 Barbazza Renzo
2 Calistri Claudia
3 Borghini Ivano
4 Colucci Marco
5 D’Agostino Raffaele
6 Falzani Rosetta detta Lidia
7 Fantozzi Maria
8 Fidani Marina
9 Flori Giuseppe
10 Ilie Doinita
11 Mastrangelo Nicola
12 Minguzzi Leonarda
13 Pavesi Fabrizio
14 Pistola Marcella
15 Ricci Giancarlo
16 Tito Flavio

**********************************************************************************************************************************************************************************

candidato sindaco Bruno Ricci:

LEGA NOI CON SALVINI

1 Barletta Alessio
2 Benedetti Adele detta Lalla
3 Boccoli Roberto
4 Bronzolino Raffaele
5 Calvo Massimiliano
6 Cesarini Roberta
7 Ciammaruchi Gianfranco
8 Degli Esposti Marco
9 De Marchis Daniela
10 De Santis Tiziana
11 Felici Roberta
12 Gigliotti Claudio
13 Meniconi Stefania
14 Pichierri Luana
15 Signoracci Sonia
16 Zavarelli  Tiziana

 

FI FORZA ITALIA

1 Ferlin Valentina
2 Fusco Elena
3 Luchetti Anna Rita
4 Maggiorelli Paola
5 Marchionne Carlotta
6 Marongiu Gavina
7 Saccani Wanda
8 Salerni Antonella
9 Brutti Sandro
10 Gabriello Angelo
11 Galli Paolo Roberto
12 Giuliani Giuseppe detto Pino
13 Muscianesi Paolo
14 Noga Gennadiy
15 Parpaglioni Ornello
16 Iadicicco Vincenzo

L’ANCORA NOI CON S. MARINELLA

1 Fratturato Eugenio
2 Bernardini Paolo
3 Borriello Salvatore Massimo
4 Castellano Fabiana
5 Caputo Michele
6 Cinquegrana Liliana
7 Conti Silvia
8  D’Angelo Lorenzo
9 Donadeo Vincenzo
10 Fulgenzi Monica
11 Gioiosa Cristina
12 Imparato Maria Daniela 13 Matalone Alessandra
14 Pirisi Maria Daniela
15 Salerno Maria Rosaria 
16 Zappi Germana

LISTA BRUNO RICCI SINDACO

1 Barigelli  Valentina
2 Campnelli Claudia
3 Grecu Angela
4 Lauria Monica
5 Papalini Rosanna
6 Pomponio Elisa
7 Baffioni Marco
8 Di Mauro Simone
9 Fantasia Simone
10 Fiorucci Francesco
11 Gambino Domenico
12 Gasparri Damiano
13 Granzotto Mirko
14 Mania Roberto
15 Mancino Giuseppe
16 Opromolla Alessandro

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco Alfredo De Antoniis:

FRATELLI D'ITALIA

1 Ilaria Fantozzi 
2 Milena Sammartino 
3 Antonino Di Maggio 
4 Orazio De Pasquale 
5 Andrea Fanni 
6 Marisa Banin
7 Chiara Murgia
8 Bruna Carancini 
9 Vittorio Vargiolu 
10 Nanu Alessandro 
11 Alfonso Mellace
12 Daniele Fusco 
13 Claudio Senigagliesi
14 Albanesi Marcello
15 Romano Rosa
16 Federico Nazio

CUORI SANTAMARINELLESI

1 Giorgia Mulargia
2 Luigi Santecchi 
3 Marco Patrizi 
4 Fabrizio Fratini 
5 Laura Bonfigli 
6 Filomena Ruggiero detta Mena
7 Enrico Catinari
8 Paolo Davoli
9 Ornella Tucci
10 Damiano Peretti

11 Fabrizio Guredda
12 Emiliana Catalano 
13 Michele Di Gennaro
14 Paolo Breccia 
15 Alessandro Follo 
16 Rosanna Cirillo

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco Roberto Marongiu:

POLITICA ETICA

1 Diaco Teodora detta Rosella Gagliato

2 Acri Leonardo

3 Bravi Angelo

4 Cacciatore Claudio

5 Doppio Fabiana

6 Ferri Stefano

7 Giannini Simone

8 Lipparelli Anna Maria

9 Lori Federica

10 Mandrici Samanta

11 Ottavi Tito

12 Pulcini Arianna

13 Saioni Nadia

14 Sorcelletti Ugo

15 Soro Cristina

16 Susini Claudio

 

PASSIONE CIVICA

1 Aceto Adriano

2 Carusone Linda

3 Conteddu Sandro

4 Di Marco Rosalba

5 Fiorellu Domenico

6 Furfaro Domenico

7 Graziani Rita

8 Marasco Gernardo

9 Pignanelli Rocco

10 Sabuzi Simona

11 Saccomanno Emiliana

12 Scala Giovanni detto Gianni

13 Scopinaro Timmy

14 Sinopoli Christian

15 Soaccarelli Vittorio

16 Tassone Angela

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco Francesco Settanni:

MOVIMENTO CINQUE STELLE

1 Davide Flores

2 Caterina D’Ottavi

3 Gerardo Sorrenti

4 Marcella Griffo

5 Sandro D’Alessandro

6 Valentina Di Serio

7 Giuseppe Spagnuolo

8 Federica Galosi

9 Piero Bassi

10 Monica Romitelli

11 Mauro Fondato

12 Barbara Mantovani

13 Massimo Padroni

14 Lucia Petrocchi

15 Stefano Cacciatori

16 Alessandro Di Spirito

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco Carlo Pisacane

SANTA MARINELLA CITTA’ DEL SOLE

1 Vergati Dario

2 Toppi Stefano

3 Astori Luca

4 Coronas Lorenzo

5 Lera Raoul

6 Stracci Glauco

7 Russo Angelo

8 Politi Guido

9 Benato Juglair junior

10 Catoni Davide

11 Quattrini Roberta

12 Russino Laura

13 Mazza Antonella

14 Silvestri Patrizia

15 Veltri Pamela

16 Mastropietro Sara

*********************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco Lorenzo Casella:

LISTA PAESE CHE VORREI

1 Stefano Crispu

2 Clelia di Liello

3 Andrea Riga

4 Desirée De Bakker

5 Simonetta Gazzella

6 Daniele Renda

7 Marinella Elia

8 Elisabetta Gallo

9 Germano di Francesco

10 Miriam Fantozzi

11 Mario Berlinguer

12 Eliana Petrini

13 Alessandra De Luca

14 Simona Gaudi

15 Paolo Maria Montaldo

16 Roberto Orazi

*********************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco Giampiero Rossanese

LISTA NO SLOGAN

1 Sebastiani Valerio

2 Anna Sada

3 Ciancarelli Gianna

4 Alessandra i Carlo

5 Leandro Mariani

6 Francesco Vozza

7 Dario De Angelis

8 Golino Antonio

9 Mudu Cristina

10 Daniele Mazzalupi

11 Imperatori Alessio

12 Rita Scaglione

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Battilocchio e Guzzone ospiti del consiglio comunale del Marconi

CIVITAVECCHIA – Riunione partecipata per il consiglio comunale del Marconi la scorsa settimana presso l’aula magna dello stesso istituto. Nato in seno ad un progetto dell’istituto dal titolo “In Re publica esse..re”, inserito nel Piano di Miglioramento della scuola, il consiglio comunale punta all’educazione ad una partecipazione attiva e democratica degli alunni alla vita sociale.

Diviso in varie fasi, promuove l'idea di far sperimentare delle simulazione di discussioni su temi che verranno scelti via via dai ragazzi,  dapprima a livello di consiglio comunale e poi a livello di assemblee parlamentari.

“Una prima fase è di formazione sulle regole all'interno di una comunità scolastica e anche fuori – ha spiegato la referente del progetto Mariella Mandrici -. Nella seconda fase si passa a conoscere che cos'è un consiglio comunale e capire che cosa fa e come funziona. Segue la costituzione di un CCR ( consiglio comunale dei ragazzi) con tanto di elezione dei rappresentanti per ogni classe partecipante. Si intende poi proseguire lo studio di cittadinanza attiva attraverso simulazioni di assemblee parlamentari sia nazionali che sovranazionali”.

Ospite del consiglio comunale della scorsa settimana l’onorevole Alessandro Battilocchio che si è complimentato con i ragazzi per la professionalità con la quale hanno portato avanti il progetto. Battilocchio si è soffermato inoltre sulla validità dei progetti scolastici che mirano ad illustrare il funzionamento delle macchine amministrative.  Altro ospite d’onore è stato il preside Nicola Guzzone che ha spiegato le sue visioni riguardo alternanza scuola lavoro e riforma della scuola, incalzato dai ragazzi stessi.

Il sindaco eletto Veronica Gentili ha ringraziato gli ospiti presenti e spiegato gli obiettivi del consiglio che ha avuto la possibilità di dare democrazia all’interno delle scelte dei ragazzi. Ci siamo divisi in commissioni per argomentare le diverse questioni. Dall’albiente, all’alternanza scuola lavoro, allo sviluppo tecnologico, fino alla commissione organizzazione. Ringrazio il docente referente Mariella Mandrici che ci ha dato questa possibilità”.

I docenti che hanno collaborato al progetto sono Valentina D’Angelo e Franca Andreoli

I membri del consiglio sono: Patrizio Leoni (vicesindaco). Alessio Alfonsi, Lucrezia Arcadi, Matteo Bellucci, Andrea Benedetti, Claudio Carabetta, Federico Capitani, Alessia Casu, Matteo De Fazi, Alessandra De Michelis,Clara Fiorentini, Giulia Giaconi, Aurora Giannino, Patrizio Loi, Giorgia Mattioni, Maila Messere, Gianluca Sanfilippo, Claudia Trinetti, Riccardo Vanzetti, Daria Verzilli, Antonio Tomaselli.

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Largo della Pace, l'Adsp: "I lavori sono muniti di tutte le autorizzazioni"

CIVITAVECCHIA – "I lavori sono muniti di tutte le autorizzazioni amministrative necessarie ed hanno ad oggetto solo attività di tipo manutentivo che rivestono carattere di urgenza". È il chiarimento dell’Adsp del Mar Tirreno centro settentrionale sulle varie notizie apparse riguardo i lavori in corso nell’area di largo della Pace. Si parlava di una possibile indagine in corso da parte dei Carabinieri forestali di Civitavecchia e di una mancata liquidazione degli usi civici.

Ma l’Authority precisa: "Non risultano, a questo ente, in corso indagini in merito ai lavori di cui sopra ma solo interlocuzioni con gli organi preposti – sottolineano da Molo Vespucci – nell’ambito di ordinari controlli, tesi ad acquisire ulteriori informazioni sui lavori». Per quanto riguarda il secondo problema l’Adsp specifica di aver"espressa più volte l’intendimento di addivenire alla chiusura del procedimento amministrativo, avviato ormai da circa 2 anni – dichiarano dall’Authority – di liquidazione degli usi civici (più volte sollecitato con formali comunicazioni). La chiusura di quest’ultima procedura non costituisce comunque un presupposto necessario – evidenziano – per l’avvio dei lavori manutentivi di cui sopra né è di ostacolo per l’esecuzione dei predetti lavori".

Era stato sollevato qualche dubbio anche sulla presenza dell’autorizzazione paesaggistica. Anche su questo punto l’Adsp interviene per fare chiarezza: "Le autorizzazioni – spiegano da Molo Vespucci – discendono da una lunga Conferenza di servizi conclusasi l’anno scorso ed in cui è stato anche acquisito il parere favorevole delle Soprintendenze di settore, preposte alla tutela dei vincoli paesaggistici". Intanto nella mattinata di ieri l’ingegner Maurizio Marini dirigente tecnica dell’Adsp pare sia andato nuovamente da Salvatore Verzilli comandante della stazione Carabinieri forestali locale, portando alcuni documenti.

I dubbi però rimangono. Ad esempio, non c’è neppure il previsto cartello di cantiere con tutte le informazioni previste come titolo edilizio, direttore lavori, importo, impresa aggiudicataria, eccetera. Intanto i lavori sono andanti avanti con lo smantellamento del fondo del parcheggio. Che non ci sia una indagine in corso appare un’affermazione tutta da verificare. Così come da verificare, da parte degli organi preposti, sono tutte le considerazioni e le certezze proposte da Molo Vespucci.

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Indagine su largo della Pace

CIVITAVECCHIA – Aperta una indagine sui lavori di sistemazione di Largo della Pace. Sull’inchiesta, di cui si stanno occupando i Carabineri Forestali, vige il più stretto riserbo. A quanto pare, però, gli inquirenti avrebbero già sentito il presidente dell’Università Agraria di Civitavecchia Daniele De Paolis e almeno un dirigente dell’Autorità di Sistema Portuale.
Il fatto che sia stato presso a sommarie informazioni testimoniali il rappresentante dell’Agraria lascia supporre che ancora una volta il nodo da sciogliere riguardi gli usi civici che gravano su più di una particella ricadente su largo della Pace. 
La vicenda si trascina ormai da anni, però sembrava si fosse arrivati ad una sua definizione, quando – uscito di scena l’ex assessore Pantanelli che come in gran parte delle questioni di cui si era occupato aveva creato più che altro ulteriore confusione – si era giunti ad un accordo secondo il quale il Comune avrebbe nominato un perito demaniale che avrebbe determinato l’importo che l’Adsp avrebbe dovuto pagare per liquidare gli usi civici, sgravando l’area oggetto dell’intervento di sistemazione per il nodo di scambio dei passeggeri.
A quanto pare, però, per motivi che ora saranno chiariti dai Carabinieri Forestali coordinati da Salvatore Verzilli, l’Authority non avrebbe pagato l’importo previsti e quindi, di fatto, il terreno su cui nei giorni scorsi sono stati avviati gli interventi previsti, sarebbe ancora gravato dall’uso civico e quindi il cantiere non avrebbe potuto essere aperto.  
LA CONFERMA DI DE PAOLIS – Lo stesso Daniele De Paolis ha confermato al sito Etrurianews di essere stato chiamato dai Carabinieri forestali e di aver risposto alle loro domande, confermando che ad oggi, l’Autorità Portuale, pur avendo iniziato l’istruttoria, non ha pagato gli usi civici che svincolerebbero l’area. «Per quello che ci riguarda  – ha concluso De Paolis – non potevano fare alcun tipo di intervento».
Sviluppi che potrebbero portare anche al sequestro del cantiere sono attesi già nei prossimi giorni, anche sulla base di quanto potrebbe aver dichiarato il dirigente di Molo Vespucci, che – stando le cose come riportato dal presidente dell’Agraria – non è chiaro come potrebbe aver motivato il mancato pagamento dell’affrancamento dali usi civici. (Agg. 28/2 ore 20.01)

ALTRI DUBBI SULLA PAESAGGISTICA. IL PARALLELO CON IL CREMATORIO – Altro dubbio non secondario riguarderebbe la mancanza dell’autorizzazione paesaggistica, quand’anche fossero stati liquidati gli usi civici.
E’ però anche vero che in una situazione simile, quella del forno crematorio, finora nessuno ha eccepito, nonostante esposti e denunce, il vizio del titolo edilizio costituito dalla delibera di giunta numero 95, in cui si citata una autorizzazione paesaggistica in quel momento del tutto inesistente.Vedremo se su largo della Pace i pesi e le misure adottate da chi dovrà giudicare la correttezza dell’iter svolto saranno gli stessi usati finora per il Comune e il crematorio. (Agg. 28/2 ore 20.27)

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###