No al tempo pieno per due classi della primaria

di GIULIANA OLZAI

CERVETERI – Affiora un problema nel mondo della scuola che potrebbe diventare una vera emergenza per una cinquantina di famiglie. Il fatto è che il Miur non ha accolto la richiesta dell’organico per il tempo pieno per due classi di Cerveteri per effetto dei tagli della spending review.  
Si tratta di 48 alunni della prima classe della primaria che rischiano la cancellazione dal tempo pieno. Il problema riguarda 29 alunni del Giovanni Cena che hanno fatto l’iscrizione regolare ma è stata accettata con riserva e di altri 19 della scuola di Due Casette che hanno avuto la conferma dell’iscrizione per 40 ore settimanali salvo poi essere annullata.  Ovviamente i genitori alla notizia si sono preoccupati e allarmati e hanno iniziato a muoversi per tentare di trovare una soluzione. 
Va detto che l’orario minimo per assolvere il dovere di istruzione è fissato in 27 ore settimanali, le altre ore in più sono facoltative. 
«Appena avuto la notizia – dice Pamela Baiocchi delegata alle politiche scolastiche – l’Ufficio scuola del Comune si è prontamente attivato e ha inviato il primo giugno una nota al Miur regionale nella quale si chiedeva l’invio dell’organico per il tempo prolungato per le due classi. Per fine luglio stiamo aspettando la risposta definitiva e ufficiale. Quindi tutto è ancora con il punto interrogativo. La richiesta peraltro non è molto esosa visto che si stanno chiedendo due insegnanti in più, uno per ogni classe, per il pomeriggio. E poi c’è la problematica non trascurabile che una di queste scuole, e questo lo abbiamo sottolineato anche nella nota inviata al Miur, quella di Due Casette si trova in una zona di campagna dove non è possibile spostare i bambini nella scuola più prossima, ma devono andare da tutt’altra parte, ossia a Marina di Cerveteri. A questo poi si aggiungerebbe il problema del trasporto scolastico che non va sottovaluto», conclude Baiocchi.  
Sembrerebbe che il Miur sia propenso a tornare sui suoi passi e ad accogliere la richiesta, tuttavia occorre aspettare a fine a luglio per avere le risposte ufficiali. Emergerebbe peraltro che, non si sa per quale motivo, non tutti i genitori interessati siano stati informati dell’inconveniente tanto che se non si arriva a soluzione alcuni troveranno una brutta sorpresa all’inizio dell’anno scolastico. Sembra infatti che mentre alle scuola di Due Casette si è tenuta una riunione ufficiale per informare tutti i genitori, la stessa cosa non è stata fatta per quelli del Giovanni Cena. La speranza di  una soluzione positiva si auspica per quei padri e quelle madri che lavorano perché sarebbe impensabile non poter contare sul tempo pieno.

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Una delegazione della Fidapa  di Tolfa è sbarcata a Gozo

TOLFA – Le attivissime donne della sezione Fidapa di Tolfa sono sbarcate sull’ isola di Gozo Malta. Una delegazione della sezione collinare della Fidapa in questo giorni è, infatti, ospite della città di Ghainselem Gozo, villaggio gozitano gemellato con il Comune di Tolfa da ormai più di 15 anni.

La delegazione composta dalla presidente della Fidapa Tolfa Pamela Pierotti, Marianita Carminelli, Brunella Carminelli, Alessandra Landi, Patrizia Orchi, Morena Stefanini, Antonella Pierrettori e Patrizia Botticelli è stata accolta nel Comune maltese dal sindaco Franco Ciangura e da tutto il consiglio comunale con il quale le super socie Fidapa hanno già messo in cantiere progetti futuri con il coinvolgimento del governo centrale maltese.

Durante il meeting la presidente Pamela Pierotti ha illustrato le attività che l’associazione svolge per la promozione della donna sottolineando l’importanza del suo ruolo nella società. Le socie presenti hanno inoltre portato a conoscenza ai maltesi il lavoro che stanno svolgendo in merito alla carta dei diritti della bambina,  approvata dal consiglio comunale di Tolfa lo scorso giugno.

Grande entusiasmo hanno mostrato i rappresentanti dell’ amministrazione locale gozitana che auspica una fattiva e proficua collaborazione.

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

TRIBUNALE ORDINARIO DI PARMA Prima Sezione Civile

Nomina curatore eredita' giacente di Frisari Pamela Apollonia

(TX18ABH7253 )

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Elezioni Fiumicino, le preferenze

Candidato sindaco MARIO BACCINI

PROGETTO FIUMICINO  2820

9,0

Addentato Valerio  274
Balletta Mario 199
Belardoni Marzia 119
Bellomo Maria Rosa 31
Benicek Giulia 30
Brancato Noemi 43
Calvarese Valentina 81
Calzetta Emiliano 28
Coronas Alessio 252
Culicelli Sonia 176
Della Porta Ciro 84
Di Benedetto Maria Rita 42
Dimarco Salvatore 94
Dori Donatella 17
Esposito Ambra 3
Ferrazzoli Marcello 22
Grandinetti Maria Silvia 55
Imparato Martina 142
Quilli Mario 106
Rendina Rossella 78
Scaringella Felicia 49
Schiavo Giovanni 113
Stazi Desiree detta Desy 108
Travaglini Stefano 175
   
forza italia FORZA ITALIA  1123 3,6
Merlini Roberto  366
Graux Massimiliano 201
Romani Ferdinando 134
Bapelli Carlo 2
D’alessandro Daniele 13
De Feo Miriam 7
Della Gatta Francesco 10
Della Ragione Antonella 22
Ercolani Antonia 6
Furore Leonilda 75
Guadalaxara Marilena 5
Lepori Paolo 5
Lippolis Cinzia 8
Locci Monica 1
Maugeri Monica 39
Meneghini Antonio 25
Motta Maurizio 4
Pazzani Valter 3
Procaccini Andrea 16
Redi Maria Grazia 9
Sabatini Alessandro 13
Savi Veronica 10
Tramontana Maria 334
Valentino Anna 145
   
energie per l'italia ENERGIE PER L’ITALIA 454 1,4
Azzolini Orazio 115
Barone Francesca 56
Bianchella Silvia 76
Bizzarri Riccardo 6
Borgia Francesca 0
Borrini Emanuele 27
Bulferi Bulferetti Gaia 4
Cacau Monica Irina 20
Ceccarelli Emanuele 83
Cimmino Teresa 15
Del Ninno Stefano 4
Di Maio Carmela 4
Distante Egidio 20
Fanti Alessio 21
Ferrari Fabio 17
Frasca Marta 1
Mastrangeli Ermanno 12
Moscariello Cristina 50
Petillo Patrizio 14
Ricciardo Calderaro Carmine 1
Rotondo Marco 33
Straccali Elisa 6
Teatini Alessandra 9
Zappulla Federico 1
   
cristiano popolari CRISTIANO POPOLARI 968 3,1
Vicari Alessandro 14
Terzigni Massimiliano 311
LEGATO MARIA TERESA 213
Accorra’ Emanuela 4
Astorino Luigi 12
Bigari Stefania 6
Catenelli Vittorio 28
Cavezza Marisa 22
Cossari Lucilla 25
Darini Stefano 172
De Martino Assunta 111
Di Biase Roberto 20
Fargnoli Gabriele 27
Guercioni Clevio 3
Mazzucco Manuela 33
Monaco Nunzio 27
Parente Luca 48
Pezzetta Massimo 2
Rocca Marco 35
Salvatori Corrado 0
Scarcella Nadia 42
Sordelli Lamberto 2
Talevi Giuliano 28
Zangari Andrea 42
   
movimento dei moderati LISTA PETRALIA – MDM  563 1,8
Petralia Gianfranco 316
Calisti Donatella 145
MASILLI MAURO 45
Iacobelli Raffaella 31
Aiello Paolo 6
Artissi Fabrizio 8
Brasili Silvana 37
Ceccarelli Federica 6
Cerminara Marco 5
Ciaralli Francesca 87
Colacicchi Roberto 15
Collalti Glauco 0
Dimonopoli Rosa 17
Iannilli Viviana 7
Ibrahim Magdy 12
Meddi Angelo 14
Moretti Claudio 7
Negri Luca 15
Pignatelli Paolo 6
Rossi Giampiero 8
Stefani Simona 14
Talamo Chiara 6
Tonnarelli Sabrina 1
Venturini Umberto 10
   
crescere insieme CRESCERE INSIEME 1666 5,3

SEVERINI ROBERTO 808

Onorati Giovanna 403

Satta Emiliano 146

Sbraccia Paolo 295

Barison Luigi 18

Bernardini Luca 24

Cali’ Barbara 153

Condoluci Emanuela 5

De Pascali Francesca 105

Falcetta Martina 23

Giannini Raimondo 17

Gentili Roberto 1

Mariotti Monia 24

Mele Roberta 18

Nablo Lorenzo 3

Pollici Marco 6

Polpetta Domenico 28

Pontecorvo Daniela 17

Puglia Sara 127

Sansonetti Monica 62

Scopsi Eleonora 3

Sigismondi Benedetta 209

Tucciarone Alessandra 6

Turcu Elena Detta Elena 15

   
cuori per fiumicino CUORI PER FIUMICINO  894 2,8
Tomaino Anselmo 228
Catini Massimiliano 358
Benedetti Arianna 30
Bernabucci Eleonora 46
BONDANI MAURIZIO 22
Cava Lucia 1
Croce Riccardo 17
D’angelantonio Sabina 156
Di Mitri Alessio 39
Fata Patrizia 150
Guercia Anna 10
Mangione Danilo 4
Panico Valentina 7
Perrella Salvatore Vittorio 37
Petrarca Monica 37
Petrilli Danilo 11
Pignanelli Francesca 10
Pini Davide 13
Rivezzi Liana 26
Schiarini Alessandra 0
Simone Paolo 2
Spagnuolo Andrea 53
Tessitore Giovanni 12
Orfini Alfonso 0
   
orgoglio tricolore ORGOGLIO TRICOLORE 486 1,5
Cerulli Federica 119
Feola Gianni 186
Berardo Alessio 47
Carta Mario 11
Cerrocchi Luciano 0
Ciarloni Antonio 15
D’antonio Roberta 10
Di Donna Andrea 5
Enea Marco 0
Lampis Simone 13
Li Causi Vincenzo 0
Lobinu Enrico 8
Marzani Gianluca 6
Mazzoni Sabrina 13
Mei Pietro 27
Orfei Pamela 0
Palma Laura 0
Pomes Franco 23
Rascelli Alberto 13
Rondinella Valentina Andrea 70
Ruzzetti Alessandro 16
Scozzari Sharon 45
Somma Rosanna 12
Verna Oriana 49
   

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Elezioni Santa Marinella, le preferenze

Le preferenze:

 

Candidato sindaco PIETRO TIDEI 34,25%    3.069 VOTI

 

LISTA TIDEI

9,82%   834 Voti

1 Andolfi Pietro                       8

2 Angeletti Roberto             62

3 Faiazza Barbara                39

4 D’Alia Agata                          4

5 D’Amico Giovanni           53

6 Farnese Michele               15

7 Gentili Enrica                      3

8 Bianchi Gilberto               13

9 Befani Patrizia                138

10 Narducci Paola                17

11 Verzilli Danila verzilli   57

12 Fronti Fabrizio              187

13 Bianchi Patrizia              15

14 Greci Spada M. P.           28

15 Midei Davide                  48

16 Sansolini Carla               16

 

UNITI PER CAMBIARE

0,88%   75  Voti

1 Colombi Orlando                 37

2 Angradi Riccardo                   0

3 Biagiotti Erika                       29

4 Campo Ambra                        8

5 Ceccarelli Carlo                      1

6 Cinotti Mario                          5

7 Angradi Pamela                      0

8 Coppola Marco                      0

9 Dell’Orso Gloria                     0

10 Fresilli Daniele                   17

11 Pagnoncelli Alessandro    0

12 Proietti Rachele                   8

13 Tidei Franca                        10

14

15

16

 

PD, PARTITO DEMOCRATICO

11,26%    956  Voti

1 Bianchi Andrea                 320

2 Nardangeli Stefania         103

3 Amanati Andrea                  65

4 Andreani Anna                     19

5 Biancucci Enrico                  31

6 Bolasco Enrico                       2

7 Chegia Maura                     179

8 D’Emilio Pierluigi             116

9 Fratarcangeli Paola             46

10 Frezza Caterina                    41

11 Marcelletti Massim.         22

12 Mariotti Anna Maria          8

13 Mazzalupi Leonardo          4

14 Passamonti Maurizio      23

15 Rago Michael                        4

16 Tiberti Leandro                    7

 

S. MARINELLA C’E’

4,41%   375 Voti

1 Ferullo Marina                    228

2 Arcai Emanuela                     11

3 Caserta Roberta                    16

4 Corinti Paolo                             1

5 Cresti  Daniele                       22

6 Faccennini Federico           28

7 Frezza Emanuele                  56

8 Gabella Franco                       27

9 Giorgianni Antonio C.         20

10 Di Giacinto Stefania            4

11 Modesti Emanuela              2

12 Modica Carmelo                     3

13 Pierucci Massimiliano        8

14 Rossi Francesca                     2

15 Serci Amedeo                         3

16 Servi Gloria                             2

 

AMICI DELLO SPORT

5,06%   430  Voti

1 Di Martino Paolo                62

2 Magrini Isola detta Isola   25

3 Diamante Roberta               18

4 Petretto Simona                     9

5 Iachini Jacopo                      121

6 Galano Giordano                29

7 Sanfilippo Orazio                37

8 Ferracci Laura                       89

9 Pieretti Giuseppe                   5

10 Diamante Anna                    1

11 Trebiani Mauro                 93

12 Biagiotti Alessandra           3

13 Giacomantonio Danie.   62

14 Vurchio Pasquale                   6

15 Orfei Liana                                 1

16 Fantozzi Simone                     0

 

 

SINISTRA DEM. BENE COMUNE

2,68%    228 Voti

 

1 Barbazza Renzo        104

2 Calistri Claudia           52

3 Borghini Ivano            16

4 Colucci Marco                1

5 D’Agostino Raffaele     1

6 Falzani Rosetta                       3

7 Fantozzi Maria              3

8 Fidani Marina              12

9 Flori Giuseppe               0

10 Ilie Doinita                    0

11 Mastrangelo Nicola 13

12 Minguzzi Leonarda   3

13 Pavesi Fabrizio            3

14 Pistola Marcella        16

15 Ricci Giancarlo            5

16 Tito Flavio                     6

 

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato Sindaco: BRUNO RICCI    24,43%    2.189 VOTI

 

FI, FORZA ITALIA

4,85%  412  Voti

1 Ferlin Valentina

2 Fusco Elena

3 Luchetti Anna Rita

4 Maggiorelli Paola

5 Marchionne Carlotta

6 Marongiu Gavina

7 Saccani Wanda

8 Salerni Antonella

9 Brutti Sandro

10 Gabriello Angelo

11 Galli Paolo Roberto

12 Giuliani Giuseppe detto Pino

13 Muscianesi Paolo

14 Noga Gennadiy

15 Parpaglioni Ornello

16 Iadicicco Vincenzo

 

 

 

LEGA, NOI CON SALVINI

9,87%    838 Voti

1 Barletta Alessio

2 Benedetti Adele detta Lalla

3 Boccoli Roberto

4 Bronzolino Raffaele

5 Calvo Massimiliano

6 Cesarini Roberta

7 Ciammaruchi Gianfranco

8 Degli Esposti Marco

9 De Marchis Daniela

10 De Santis Tiziana

11 Felici Roberta

12 Gigliotti Claudio

13 Meniconi Stefania

14 Pichierri Luana

15 Signoracci Sonia

16 Zavarelli  Tiziana

 

L’ANCORA NOI CON S. M.

2,38 %  202  Voti

1 Fratturato Eugenio

2 Bernardini Paolo

3 Borriello Salvatore Massimo

4 Castellano Fabiana

5 Caputo Michele

6 Cinquegrana Liliana

7 Conti Silvia

8  D’Angelo Lorenzo

9 Donadeo Vincenzo

10 Fulgenzi Monica

11 Gioiosa Cristina

12 Imparato Maria Daniela 13 Matalone Alessandra

14 Pirisi Maria Daniela

15 Salerno Maria Rosaria

16 Zappi Germana

BRUNO RICCI SINDACO

7,63%   648  Voti

1 Barigelli  Valentina

2 Campnelli Claudia

3 Grecu Angela

4 Lauria Monica

5 Papalini Rosanna

6 Pomponio Elisa

7 Baffioni Marco

8 Di Mauro Simone

9 Fantasia Simone

10 Fiorucci Francesco

11 Gambino Domenico

12 Gasparri Damiano

13 Granzotto Mirko

14 Mania Roberto

15 Mancino Giuseppe

16 Opromolla Alessandro

 

Candidato sindaco ROBERTO MARONGIU  8,94%   801 VOTI

 

PASSIONE CIVICA

7,25%   616  Voti

1 Aceto Adriano

2 Carusone Linda

3 Conteddu Sandro

4 Di Marco Rosalba

5 Fiorellu Domenico

6 Furfaro Domenico

7 Graziani Rita

8 Marasco Gernardo

9 Pignanelli Rocco

10 Sabuzi Simona

11 Saccomanno Emiliana

12 Scala Giovanni detto Gianni

13 Scopinaro Timmy

14 Sinopoli Christian

15 Soaccarelli Vittorio

16 Tassone Angela

 

POLITICA ETICA

1,54%  131  Voti

1 Diaco Teodora detta Rosella Gagliato

2 Acri Leonardo

3 Bravi Angelo

4 Cacciatore Claudio

5 Doppio Fabiana

6 Ferri Stefano

7 Giannini Simone

8 Lipparelli Anna Maria

9 Lori Federica

10 Mandrici Samanta

11 Ottavi Tito

12 Pulcini Arianna

13 Saioni Nadia

14 Sorcelletti Ugo

15 Soro Cristina

16 Susini Claudio

 

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco ALFREDO DE ANTONIIS  5,58%  500 VOTI

 

LISTA CUORI SANTA MARINELLA

3%       255  VOTI

1 Giorgia Mulargia

2 Luigi Santecchi

3 Marco Patrizi

4 Fabrizio Fratini

5 Laura Bonfigli

6 Filomena Ruggiero detta Mena

7 Enrico Catinari

8 Paolo Davoli

9 Ornella Tucci

10 Damiano Peretti

11 Fabrizio Guredda

12 Emiliana Catalano

13 Michele Di Gennaro

14 Paolo Breccia

15 Alessandro Follo

16 Rosanna Cirillo

 

FRATELLI D’ITALIA

2,42%    206  Voti

1 Ilaria Fantozzi

2 Milena Sammartino

3 Antonino di maggio

4 Orazio de pasquale

5 Andrea Fanni

6 Marisa banin

7 Chiara Murgia

8 Bruna Carancini

9 Vittorio Vargiolu

10 Nanu Alessandro

11 Alfonso Mellace

12 Daniele Fusco

13 Claudio senigagliesi

14 Albanesi Marcello

15 Romano Rosa

16 Federico Nazio

 

***********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco LORENZO CASELLA 8,28%   742 VOTI

 

PAESE CHE VORREI

8,42%   715  Voti

1 Stefano Crispu

2 Clelia di Liello

3 Andrea Riga

4 Desirée De Bakker

5 Simonetta Gazzella

6 Daniele Renda

7 Marinella Elia

8 Elisabetta Gallo

9 Germano di Francesco

10 Miriam Fantozzi

11 Mario Berlinguer

12 Eliana Petrini

13 Alessandra De Luca

14 Simona Gaudi

15 Paolo Maria Montaldo

16 Roberto Orazi

 

*************************************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco CARLO PISACANE 5,87%   526 VOTI

 

S. MARINELLA CITTA’ DEL SOLE

5,86%    498  Voti

 

1 Vergati Dario

2 Toppi Stefano

3 Astori Luca

4 Coronas Lorenzo

5 Lera Raoul

6 Stracci Glauco

7 Russo Angelo

8 Politi Guido

9 Benato Juglair junior

10 Catoni Davide

11 Quattrini Roberta

12 Russino Laura

13 Mazza Antonella

14 Silvestri Patrizia

15 Veltri Pamela

16 Mastropietro Sara

 

******************************************************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco GIAMPIERO ROSSANESE 1,36%   122 VOTI

 

NO SLOGAN

1,35%   115  Voti

 

1 Sebastiani Valerio

2 Anna Sada

3 Ciancarelli Gianna

4 Alessandra i Carlo

5 Leandro Mariani

6 Francesco Vozza

7 Dario De Angelis

8 Golino Antonio

9 Mudu Cristina

10 Daniele Mazzalupi

11 Imperatori Alessio

12 Rita Scaglione

 

*****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco FRANCESCO SETTANNI 11,26%  1009 VOTI

 

MOVIMENTO  5  STELLE

11,20%   951Voti

 

1 Davide Flores

2 Caterina D’Ottavi

3 Gerardo Sorrenti

4 Marcella Griffo

5 Sandro D’Alessandro

6 Valentina Di Serio

7 Giuseppe Spagnuolo

8 Federica Galosi

9 Piero Bassi

10 Monica Romitelli

11 Mauro Fondato

12 Barbara Mantovani

13 Massimo Padroni

14 Lucia Petrocchi

15 Stefano Cacciatori

16 Alessandro Di Spirito

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Sì del consiglio alla nuova Carta dei diritti delle bambine

TOLFA – Il consiglio comunale ha detto sì alla delibera per l’adozione immediata della Nuova Carta dei diritti delle bambine. Lo scorso 7 giugno si è tenuta una seduta del consiglio dove è stato presentato il documento studiato a livello internazionale e nazionale dalla Fidapa, organizzatrice di questa iniziativa la sezione della Fidapa Tolfa. Interessanti le relazioni tenute dagli esperti e toccanti le letture delle allieve, delle elementari e delle medie, dell’IC che dopo aver esposto alcuni loro pensieri hanno letto a turno i 9 articoli della Carta. Le voci delle ragazze hanno commosso la loro dirigente scolastica Laura Somma, intervenuta come pure la referente nazionale Fidapa per la Carta, Fiorella Annibali, seguiti da quello della referente Unicef Roma nord Pina Tarantino, che ricordato l’impegno fin dal dopoguerra dell’Unicef a tutela di tutti i bambini del mondo. Per la Fidapa di Tolfa hanno relazionato la referente per la Carta Marianita Carminelli e la presidente Pamela Pierotti: quest’ultima ha tirato le conclusioni dell’incontro. Presenti al consiglio alcune socie della Fidapa Civitavecchia, la vicepresidente della Fondazione Cariciv Gabriella Sarracco e il deputato Alessandro Battilocchio. La chiusura del pomeriggio è toccata al sindaco Luigi Landi, che subito dopo ha proseguito la seduta con i consiglieri comunali per l’approvazione di altri atti.

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Diritti delle bambine: la carta approda in consiglio

TOLFA – Grazie alla Fidapa di Tolfa si parla di diritti delle bambine e il consiglio comunale di Tolfa si incontrerà giovedì pomeriggio alle 18,30 nella sala consiliare ‘’Luigi Mazzarani’’ per approvare la nuova carta dei diritti della bambina promossa dalla referente nazionale Fiorella Annibali. «La sezione fidapa di Tolfa ha voluto fortemente essere parte attiva di questa importante iniziativa – ha dichiarato la presidente Pamela Pierotti – e per tale evento abbiamo ritenuto fondamentale coinvolgere gli alunni dell’Istituto Comprensivo di Tolfa in quanto siamo fortemente convinte che la scuola rappresenta luogo previlegiato per la diffusione dei diritti umani». Parteciperà inoltre la referente Roma Nord Unicef Pina Tarantino che da anni si batte per la diffusione dei diritti umani con Alessandro Battilocchio anche lui presenzierà con Jacopo Mazzetti garante dell’infanzia e adolescenza della Regione Lazio. «Per noi la giornata del 7 giugno rappresenta un punto di partenza – ha spiegato la vice presidente Marianita Carminelli nonché referente di sezione della carta dei diritti della bambina – dopo l’approvazione di tale documento ci metteremo subito al lavoro per mettere in campo iniziative volte alla promozione dei diritti sanciti sulla carta». Con la delibera che verrà discussa domani sera il Comune di Tolfa si impegna ad adottare la ‘’Nuova Carta dei Diritti della Bambina’’ di favorirne la diffusione e la conoscenza nelle scuole, tra i giovani e le associazioni; di porre attenzione al mondo della scuola, ai giovani e alle giovani e a proporre azioni formative verso le famiglie.
 

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Diritti delle bambine: la carta approda in consiglio

TOLFA – Grazie alla Fidapa di Tolfa si parla di diritti delle bambine e il consiglio comunale di Tolfa si incontrerà giovedì pomeriggio alle 18,30 nella sala consiliare ‘’Luigi Mazzarani’’ per approvare la nuova carta dei diritti della bambina promossa dalla referente nazionale Fiorella Annibali. «La sezione fidapa di Tolfa ha voluto fortemente essere parte attiva di questa importante iniziativa – ha dichiarato la presidente Pamela Pierotti – e per tale evento abbiamo ritenuto fondamentale coinvolgere gli alunni dell’Istituto Comprensivo di Tolfa in quanto siamo fortemente convinte che la scuola rappresenta luogo previlegiato per la diffusione dei diritti umani». Parteciperà inoltre la referente Roma Nord Unicef Pina Tarantino che da anni si batte per la diffusione dei diritti umani con Alessandro Battilocchio anche lui presenzierà con Jacopo Mazzetti garante dell’infanzia e adolescenza della Regione Lazio. «Per noi la giornata del 7 giugno rappresenta un punto di partenza – ha spiegato la vice presidente Marianita Carminelli nonché referente di sezione della carta dei diritti della bambina – dopo l’approvazione di tale documento ci metteremo subito al lavoro per mettere in campo iniziative volte alla promozione dei diritti sanciti sulla carta». Con la delibera che verrà discussa domani sera il Comune di Tolfa si impegna ad adottare la ‘’Nuova Carta dei Diritti della Bambina’’ di favorirne la diffusione e la conoscenza nelle scuole, tra i giovani e le associazioni; di porre attenzione al mondo della scuola, ai giovani e alle giovani e a proporre azioni formative verso le famiglie.
 

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Amministrative Santa Marinella: tutte le liste dei candidati

SANTA MARINELLA – Ecco tutti i candidati alla carica di consiglieri:

Candidato sindaco Pietro Tidei:

LISTA TIDEI

1 Andolfi Pietro
2 Angeletti Roberto
3 Faiazza Barbara
4 D’Alia Agata
5 D’Amico Giovanni
6 Farnese Michele
7 Gentili Enrica
8 Bianchi Gilberto
9 Befani Patrizia
10 Narducci Paola
11 Verzilli Danila
12 Fronti Fabrizio
13 Bianchi Patrizia
14 Greci Spada Maria Paola
15 Midei Davide
16 Sansolini Carla

UNITI PER CAMBIARE S.MARINELLA

1 Colombi Orlando
2 Angradi Riccardo
3 Biagiotti Erika
4 Campo Ambra
5 Ceccarelli Carlo
6 Cinotti Mario
7 Angradi Pamela
8 Coppola Marco
9 Dell’Orso Gloria 
10Fresilli Daniele 
11 Pagnoncelli Alessandro
12Proietti Rachele
13 Tidei Franca

PD PARTITO DEMOCRATICO

1 Bianchi Andrea
2 Nardangeli Stefania
3 Amanati Andrea
4 Andreani Anna
5 Biancucci Enrico
6 Bolasco Enrico
7 Chegia Maura
8 D’Emilio Pierluigi
9 Fratarcangeli Paola
10 Frezza Caterina detta Catia
11 Marcelletti Massimiliano
12 Mariotti Anna Maria
13 Mazzalupi Leonardo
14 Passamonti Maurizio
15 Rago Michael
16 Tiberti Leandro

SANTA MARINELLA C’E’

1 Ferullo Marina detta Marina
2 Arcai Emanuela
3 Caserta Roberta
4 Corinti Paolo
5 Cresti  Daniele
6 Faccennini Federico
7 Frezza Emanuele
8 Gabella Franco
9 Giorgianni Antonio Carmelo
10 Di Giacinto Stefania
11 Modesti Emanuela
12 Modica Carmelo detto Luca
13 Pierucci Massimiliano
14 Rossi Francesca
15 Serci Amedeo
16 Servi Gloria

AMICI DELLO SPORT

1 Di Martino Paolo
2 Magrini Isola detta Isola
3 Diamante Roberta
4 Petretto Simona
5 Iachini Jacopo
6 Galano Giordano
7 Sanfilippo Orazio
8 Ferracci Laura
9 Pieretti Giuseppe
10 Diamante Anna
11 Trebiani Mauro detto zio
12 Biagiotti Alessandra
13 Giacomantonio Daniela
14 Vurchio Pasquale detto Lillo
15 Orfei Liana
16 Fantozzi Simone

SINISTRA DEMOCRATICA S.M. BENE COMUNE

1 Barbazza Renzo
2 Calistri Claudia
3 Borghini Ivano
4 Colucci Marco
5 D’Agostino Raffaele
6 Falzani Rosetta detta Lidia
7 Fantozzi Maria
8 Fidani Marina
9 Flori Giuseppe
10 Ilie Doinita
11 Mastrangelo Nicola
12 Minguzzi Leonarda
13 Pavesi Fabrizio
14 Pistola Marcella
15 Ricci Giancarlo
16 Tito Flavio

**********************************************************************************************************************************************************************************

candidato sindaco Bruno Ricci:

LEGA NOI CON SALVINI

1 Barletta Alessio
2 Benedetti Adele detta Lalla
3 Boccoli Roberto
4 Bronzolino Raffaele
5 Calvo Massimiliano
6 Cesarini Roberta
7 Ciammaruchi Gianfranco
8 Degli Esposti Marco
9 De Marchis Daniela
10 De Santis Tiziana
11 Felici Roberta
12 Gigliotti Claudio
13 Meniconi Stefania
14 Pichierri Luana
15 Signoracci Sonia
16 Zavarelli  Tiziana

 

FI FORZA ITALIA

1 Ferlin Valentina
2 Fusco Elena
3 Luchetti Anna Rita
4 Maggiorelli Paola
5 Marchionne Carlotta
6 Marongiu Gavina
7 Saccani Wanda
8 Salerni Antonella
9 Brutti Sandro
10 Gabriello Angelo
11 Galli Paolo Roberto
12 Giuliani Giuseppe detto Pino
13 Muscianesi Paolo
14 Noga Gennadiy
15 Parpaglioni Ornello
16 Iadicicco Vincenzo

L’ANCORA NOI CON S. MARINELLA

1 Fratturato Eugenio
2 Bernardini Paolo
3 Borriello Salvatore Massimo
4 Castellano Fabiana
5 Caputo Michele
6 Cinquegrana Liliana
7 Conti Silvia
8  D’Angelo Lorenzo
9 Donadeo Vincenzo
10 Fulgenzi Monica
11 Gioiosa Cristina
12 Imparato Maria Daniela 13 Matalone Alessandra
14 Pirisi Maria Daniela
15 Salerno Maria Rosaria 
16 Zappi Germana

LISTA BRUNO RICCI SINDACO

1 Barigelli  Valentina
2 Campnelli Claudia
3 Grecu Angela
4 Lauria Monica
5 Papalini Rosanna
6 Pomponio Elisa
7 Baffioni Marco
8 Di Mauro Simone
9 Fantasia Simone
10 Fiorucci Francesco
11 Gambino Domenico
12 Gasparri Damiano
13 Granzotto Mirko
14 Mania Roberto
15 Mancino Giuseppe
16 Opromolla Alessandro

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco Alfredo De Antoniis:

FRATELLI D'ITALIA

1 Ilaria Fantozzi 
2 Milena Sammartino 
3 Antonino Di Maggio 
4 Orazio De Pasquale 
5 Andrea Fanni 
6 Marisa Banin
7 Chiara Murgia
8 Bruna Carancini 
9 Vittorio Vargiolu 
10 Nanu Alessandro 
11 Alfonso Mellace
12 Daniele Fusco 
13 Claudio Senigagliesi
14 Albanesi Marcello
15 Romano Rosa
16 Federico Nazio

CUORI SANTAMARINELLESI

1 Giorgia Mulargia
2 Luigi Santecchi 
3 Marco Patrizi 
4 Fabrizio Fratini 
5 Laura Bonfigli 
6 Filomena Ruggiero detta Mena
7 Enrico Catinari
8 Paolo Davoli
9 Ornella Tucci
10 Damiano Peretti

11 Fabrizio Guredda
12 Emiliana Catalano 
13 Michele Di Gennaro
14 Paolo Breccia 
15 Alessandro Follo 
16 Rosanna Cirillo

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco Roberto Marongiu:

POLITICA ETICA

1 Diaco Teodora detta Rosella Gagliato

2 Acri Leonardo

3 Bravi Angelo

4 Cacciatore Claudio

5 Doppio Fabiana

6 Ferri Stefano

7 Giannini Simone

8 Lipparelli Anna Maria

9 Lori Federica

10 Mandrici Samanta

11 Ottavi Tito

12 Pulcini Arianna

13 Saioni Nadia

14 Sorcelletti Ugo

15 Soro Cristina

16 Susini Claudio

 

PASSIONE CIVICA

1 Aceto Adriano

2 Carusone Linda

3 Conteddu Sandro

4 Di Marco Rosalba

5 Fiorellu Domenico

6 Furfaro Domenico

7 Graziani Rita

8 Marasco Gernardo

9 Pignanelli Rocco

10 Sabuzi Simona

11 Saccomanno Emiliana

12 Scala Giovanni detto Gianni

13 Scopinaro Timmy

14 Sinopoli Christian

15 Soaccarelli Vittorio

16 Tassone Angela

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco Francesco Settanni:

MOVIMENTO CINQUE STELLE

1 Davide Flores

2 Caterina D’Ottavi

3 Gerardo Sorrenti

4 Marcella Griffo

5 Sandro D’Alessandro

6 Valentina Di Serio

7 Giuseppe Spagnuolo

8 Federica Galosi

9 Piero Bassi

10 Monica Romitelli

11 Mauro Fondato

12 Barbara Mantovani

13 Massimo Padroni

14 Lucia Petrocchi

15 Stefano Cacciatori

16 Alessandro Di Spirito

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco Carlo Pisacane

SANTA MARINELLA CITTA’ DEL SOLE

1 Vergati Dario

2 Toppi Stefano

3 Astori Luca

4 Coronas Lorenzo

5 Lera Raoul

6 Stracci Glauco

7 Russo Angelo

8 Politi Guido

9 Benato Juglair junior

10 Catoni Davide

11 Quattrini Roberta

12 Russino Laura

13 Mazza Antonella

14 Silvestri Patrizia

15 Veltri Pamela

16 Mastropietro Sara

*********************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco Lorenzo Casella:

LISTA PAESE CHE VORREI

1 Stefano Crispu

2 Clelia di Liello

3 Andrea Riga

4 Desirée De Bakker

5 Simonetta Gazzella

6 Daniele Renda

7 Marinella Elia

8 Elisabetta Gallo

9 Germano di Francesco

10 Miriam Fantozzi

11 Mario Berlinguer

12 Eliana Petrini

13 Alessandra De Luca

14 Simona Gaudi

15 Paolo Maria Montaldo

16 Roberto Orazi

*********************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco Giampiero Rossanese

LISTA NO SLOGAN

1 Sebastiani Valerio

2 Anna Sada

3 Ciancarelli Gianna

4 Alessandra i Carlo

5 Leandro Mariani

6 Francesco Vozza

7 Dario De Angelis

8 Golino Antonio

9 Mudu Cristina

10 Daniele Mazzalupi

11 Imperatori Alessio

12 Rita Scaglione

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Luca Traini, domani inizia il processo a Macerata

Lo scorso 3 febbraio il 28enne sparò nelle vie della città marchigiana ferendo sei migranti di colore «per vendicare l’omicidio» di Pamela Mastropietro

Leggi articolo completo

@code_here@