Il Crc a caccia di trionfi per l'Italia

Domani il Centumcellae Rugby Civitavecchia partirà con i suoi atleti in mattinata presto per Parma per partecipare con le sue Under 6-8-10-12 al 11° Trofeo Lupo Alberto (uno dei tornei minirugby più interessanti del panorama italiano) e verso l’Umbria con l’Under 14 per i il  10° Torneo  “Città di Perugia” Gold Edition .
A partecipare alle competizioni saranno per 11° Trofeo Lupo Alberto:
Under 6 : Roscioni Mattia; Aiello Francesco; Prosperini Edoardo; Caprio Francesco; Simoni Samuele; Possenti Francesco; Sorbelli Nicola
Allenatore : Diottasi Enrico  Dirigente : Corrente Ilaria
Under 8 :  Buffardi Valerio ; Ciavolino Tiziano; Dimaio Stefano; Dumea Matteo; Leone Gabriele; Mercuri       Samuele; Rossi Santiago; Segato Flavio; Tusculano Riccardo
Allenatori : Caprio Flavio;    Cosimi Federico      Dirigente :  Dimaio Roberto
Under 10:   Bozzetto Giordano; Castellucci Francesco; Ciocci Damiano; Curti Leonardo; De donatis Brando; De guidi Davide; Di leva Vittoria; Farinelli Alessio; Gargiullo Simone; Luciano Andrea; Pergolesi Francesco; Perondi Alessandro; Roscioni Jordano; Storri Lorenzo; Margiotta Lorenzo; Montecolli Gianluca;  Coppola Cristian
Allenatori:   Raponi Felice; Papaleo Giordano; Papaleo Francesco   Preparatrice : Mancini Letizia  Dirigenti : Avagliano Dino; Oddone Erika; Pergolesi Stefano
Under 12 :  Pace Federico  Dirigente/ accompagnatore:  Stefano Pace
Per il 10° Torneo  “Città di Perugia” Gold Edition .
Under 14 : Battaglini Danilo ; Borgna Valerio; Castellucci Andrea; Ciuffi Federico; Costa Ciriaco Eliseu; D’alessandro Andrea; De Giorgi  Francesco; De Luca Christian; De Pompeis Giordano; Elisei Roberto; Fiorentino Matthias; Giulimondi Francesco; Kurtaj Rubens; Hoxha Igli; Loria Biagio; Pecce Edoardo; Pizzabiocca Federico; Ravoni Adriano; Scotti Alessio; Storri Luca; Tomassini Diego
Allenatore: Crinò Alessandro  Preparatore Atletico: Di Giovanni Simone   Dirigenti: Storri Valerio; Ferretti Cristina
I giovani rugbisti del CRC scenderanno sui campi di rugby di Parma e Perugia nella giornata di Domenica 20 Maggio con il grido di battaglia “ Forza CRC .
Al termine degli incontri ci sarà il ‘terzo tempo’ perché  ,Lealtà, rispetto dell’avversario, coraggio, senso di appartenenza  amicizia nel rugby vengono sintetizzati con questo momento , terminata la partita, vincitori e vinti si ritrovano insieme per festeggiare.

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Il Crc a caccia di trionfi per l'Italia

Domani il Centumcellae Rugby Civitavecchia partirà con i suoi atleti in mattinata presto per Parma per partecipare con le sue Under 6-8-10-12 al 11° Trofeo Lupo Alberto (uno dei tornei minirugby più interessanti del panorama italiano) e verso l’Umbria con l’Under 14 per i il  10° Torneo  “Città di Perugia” Gold Edition .
A partecipare alle competizioni saranno per 11° Trofeo Lupo Alberto:
Under 6 : Roscioni Mattia; Aiello Francesco; Prosperini Edoardo; Caprio Francesco; Simoni Samuele; Possenti Francesco; Sorbelli Nicola
Allenatore : Diottasi Enrico  Dirigente : Corrente Ilaria
Under 8 :  Buffardi Valerio ; Ciavolino Tiziano; Dimaio Stefano; Dumea Matteo; Leone Gabriele; Mercuri       Samuele; Rossi Santiago; Segato Flavio; Tusculano Riccardo
Allenatori : Caprio Flavio;    Cosimi Federico      Dirigente :  Dimaio Roberto
Under 10:   Bozzetto Giordano; Castellucci Francesco; Ciocci Damiano; Curti Leonardo; De donatis Brando; De guidi Davide; Di leva Vittoria; Farinelli Alessio; Gargiullo Simone; Luciano Andrea; Pergolesi Francesco; Perondi Alessandro; Roscioni Jordano; Storri Lorenzo; Margiotta Lorenzo; Montecolli Gianluca;  Coppola Cristian
Allenatori:   Raponi Felice; Papaleo Giordano; Papaleo Francesco   Preparatrice : Mancini Letizia  Dirigenti : Avagliano Dino; Oddone Erika; Pergolesi Stefano
Under 12 :  Pace Federico  Dirigente/ accompagnatore:  Stefano Pace
Per il 10° Torneo  “Città di Perugia” Gold Edition .
Under 14 : Battaglini Danilo ; Borgna Valerio; Castellucci Andrea; Ciuffi Federico; Costa Ciriaco Eliseu; D’alessandro Andrea; De Giorgi  Francesco; De Luca Christian; De Pompeis Giordano; Elisei Roberto; Fiorentino Matthias; Giulimondi Francesco; Kurtaj Rubens; Hoxha Igli; Loria Biagio; Pecce Edoardo; Pizzabiocca Federico; Ravoni Adriano; Scotti Alessio; Storri Luca; Tomassini Diego
Allenatore: Crinò Alessandro  Preparatore Atletico: Di Giovanni Simone   Dirigenti: Storri Valerio; Ferretti Cristina
I giovani rugbisti del CRC scenderanno sui campi di rugby di Parma e Perugia nella giornata di Domenica 20 Maggio con il grido di battaglia “ Forza CRC .
Al termine degli incontri ci sarà il ‘terzo tempo’ perché  ,Lealtà, rispetto dell’avversario, coraggio, senso di appartenenza  amicizia nel rugby vengono sintetizzati con questo momento , terminata la partita, vincitori e vinti si ritrovano insieme per festeggiare.

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###