Finalmente riasfaltata via Pian della Carlotta

CERVETERI – Sono stati ultimati i lavori di ripavimentazione stradale di via Pian della Carlotta. Il lavoro è stato svolto dalla società Acea Ato 2, a seguito delle richieste formali e dei colloqui che l’Amministrazione comunale di Cerveteri  ha avuto con la società stessa. La strada, ora completamente riasfaltata,  in passato era stata interessata da scavi per la sostituzione di una tubazione obsoleta.
«Quella di via Pian della Carlotta, è un’arteria dove quotidianamente transitano automobili e mezzi pubblici – ha dichiarato il sindaco Pascucci – si tratta dunque di lavori importantissimi che garantiscono dunque la messa in sicurezza e l’incolumità di tutti coloro che  la percorrono».

 

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Niente più buche: al via i lavori di riasfaltatura in via Pian Della Carlotta

di TONI MORETTI

CERVETERI – Finalmente sono iniziati i lavori per la sistemazione ed il rifacimento del manto stradale della strada che conduce a Pian della Carlotta. Diventa questa una notizia di grande interesse e di forte rilevanza non fosse altro perchè dopo tre anni di dispute si arriva ad una soluzione del contenzioso tra Acea e l’Amministrazione comunale. Il presidente del comitato “Terra Nostra” Francesco Di Giancamillo, costretto a denunciare  l’Acea Ato2 e il sindaco Pascucci per il fatto che la prima non provvedeva a ripristinare la strada dopo dei lavori di riparazione e di sostituzione di condotte idriche come le era dovuto,  vede coronare i suoi sforzi per una situazione che ormai era diventata insostenibile. La strada in oggetto è l’unica che conduce alla frazione di Pian della Carlotta, zona amena sede di abitazioni residenziali che prima il tentativo dell’implementazione di un impianto di produzione di Bio-Gas, sventato anche con il contributo dello stesso comitato e poi il perdurare del dissesto dell’unica strada di accesso, si avviava piano piano verso il degrado ed il deprezzamento, anche commerciale degli immobili con danni notevoli per i residenti proprietari. 
Ora finalmente, anche il sindaco Pascucci può annunciare che i cantieri, che avranno una durata stimata in 30 giorni lavorativi, riguarderanno il ripristino definitivo dell’intera carreggiata di circa 3 km di strada, e nei punti in cui se ne necessita saranno eliminati gli avvallamenti presenti sul manto stradale. 

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Snc, gioie sincronizzate

Splendide soddisfazioni triestine per il movimento sincro della Snc Civitavecchia. Protagoniste le giovani allieve di Judit Requena alla manifestazione Kinder+Sport categoria Esordienti B e Giovanissimi svoltasi proprio a Trieste da venerdì a domenica scorsi. 
Ottima la prestazione in categoria Esordienti B del doppio formato da Carlotta Martinelli e Greta Barbaro, arrivate 29esime su 50 in graduatoria. 
Splendido il doppio formato da Eleonora Antonucci e Beatrice Roversi per le Giovanissime, entrato in finale e straordinario a conquistare un prestigioso quinto posto. Finale anche per l’altro doppio, quello composto da Melissa Collacciani e Giulia Mari: ancora finale, ancora un grande piazzamento, stavolta ottavo posto. (Agg. 18/06 ore 17 SEGUE)

Medaglie e piazzamenti anche ai Regionali – Gioie sincronizzate anche al campionato regionale categoria Esordienti A, protagonista della domenica di Monterotondo. I singoli formati da Susanna Tortora, che vince la medaglia d’argento con un punteggio di 63.000, e quello di Elisa De Fabritiis, bravissima a chiudere al sesto posto con 60.400, strappano entrambi il pass per il Nazionale estivo. (Agg. 18/06 ore 18.16 SEGUE)

A Monterotondo super Snc anche nel doppio – Anche a Monterotondo brillanti le prestazioni dei doppi: la coppia De Fabritiis-Tortora chiude al secondo posto conquistando la medaglia d’argento grazie ad un punteggio di 61.533, mentre il doppio formato da Claudia Cernicchiaro, Dalila Panarissini e Emma Pucilli strappa la quarta posizione con 60.400; entrambi i doppi hanno ottenuto il punteggio per il Nazionale. (Agg. 18/06 ore 19)

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Elezioni Santa Marinella, le preferenze

Le preferenze:

 

Candidato sindaco PIETRO TIDEI 34,25%    3.069 VOTI

 

LISTA TIDEI

9,82%   834 Voti

1 Andolfi Pietro                       8

2 Angeletti Roberto             62

3 Faiazza Barbara                39

4 D’Alia Agata                          4

5 D’Amico Giovanni           53

6 Farnese Michele               15

7 Gentili Enrica                      3

8 Bianchi Gilberto               13

9 Befani Patrizia                138

10 Narducci Paola                17

11 Verzilli Danila verzilli   57

12 Fronti Fabrizio              187

13 Bianchi Patrizia              15

14 Greci Spada M. P.           28

15 Midei Davide                  48

16 Sansolini Carla               16

 

UNITI PER CAMBIARE

0,88%   75  Voti

1 Colombi Orlando                 37

2 Angradi Riccardo                   0

3 Biagiotti Erika                       29

4 Campo Ambra                        8

5 Ceccarelli Carlo                      1

6 Cinotti Mario                          5

7 Angradi Pamela                      0

8 Coppola Marco                      0

9 Dell’Orso Gloria                     0

10 Fresilli Daniele                   17

11 Pagnoncelli Alessandro    0

12 Proietti Rachele                   8

13 Tidei Franca                        10

14

15

16

 

PD, PARTITO DEMOCRATICO

11,26%    956  Voti

1 Bianchi Andrea                 320

2 Nardangeli Stefania         103

3 Amanati Andrea                  65

4 Andreani Anna                     19

5 Biancucci Enrico                  31

6 Bolasco Enrico                       2

7 Chegia Maura                     179

8 D’Emilio Pierluigi             116

9 Fratarcangeli Paola             46

10 Frezza Caterina                    41

11 Marcelletti Massim.         22

12 Mariotti Anna Maria          8

13 Mazzalupi Leonardo          4

14 Passamonti Maurizio      23

15 Rago Michael                        4

16 Tiberti Leandro                    7

 

S. MARINELLA C’E’

4,41%   375 Voti

1 Ferullo Marina                    228

2 Arcai Emanuela                     11

3 Caserta Roberta                    16

4 Corinti Paolo                             1

5 Cresti  Daniele                       22

6 Faccennini Federico           28

7 Frezza Emanuele                  56

8 Gabella Franco                       27

9 Giorgianni Antonio C.         20

10 Di Giacinto Stefania            4

11 Modesti Emanuela              2

12 Modica Carmelo                     3

13 Pierucci Massimiliano        8

14 Rossi Francesca                     2

15 Serci Amedeo                         3

16 Servi Gloria                             2

 

AMICI DELLO SPORT

5,06%   430  Voti

1 Di Martino Paolo                62

2 Magrini Isola detta Isola   25

3 Diamante Roberta               18

4 Petretto Simona                     9

5 Iachini Jacopo                      121

6 Galano Giordano                29

7 Sanfilippo Orazio                37

8 Ferracci Laura                       89

9 Pieretti Giuseppe                   5

10 Diamante Anna                    1

11 Trebiani Mauro                 93

12 Biagiotti Alessandra           3

13 Giacomantonio Danie.   62

14 Vurchio Pasquale                   6

15 Orfei Liana                                 1

16 Fantozzi Simone                     0

 

 

SINISTRA DEM. BENE COMUNE

2,68%    228 Voti

 

1 Barbazza Renzo        104

2 Calistri Claudia           52

3 Borghini Ivano            16

4 Colucci Marco                1

5 D’Agostino Raffaele     1

6 Falzani Rosetta                       3

7 Fantozzi Maria              3

8 Fidani Marina              12

9 Flori Giuseppe               0

10 Ilie Doinita                    0

11 Mastrangelo Nicola 13

12 Minguzzi Leonarda   3

13 Pavesi Fabrizio            3

14 Pistola Marcella        16

15 Ricci Giancarlo            5

16 Tito Flavio                     6

 

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato Sindaco: BRUNO RICCI    24,43%    2.189 VOTI

 

FI, FORZA ITALIA

4,85%  412  Voti

1 Ferlin Valentina

2 Fusco Elena

3 Luchetti Anna Rita

4 Maggiorelli Paola

5 Marchionne Carlotta

6 Marongiu Gavina

7 Saccani Wanda

8 Salerni Antonella

9 Brutti Sandro

10 Gabriello Angelo

11 Galli Paolo Roberto

12 Giuliani Giuseppe detto Pino

13 Muscianesi Paolo

14 Noga Gennadiy

15 Parpaglioni Ornello

16 Iadicicco Vincenzo

 

 

 

LEGA, NOI CON SALVINI

9,87%    838 Voti

1 Barletta Alessio

2 Benedetti Adele detta Lalla

3 Boccoli Roberto

4 Bronzolino Raffaele

5 Calvo Massimiliano

6 Cesarini Roberta

7 Ciammaruchi Gianfranco

8 Degli Esposti Marco

9 De Marchis Daniela

10 De Santis Tiziana

11 Felici Roberta

12 Gigliotti Claudio

13 Meniconi Stefania

14 Pichierri Luana

15 Signoracci Sonia

16 Zavarelli  Tiziana

 

L’ANCORA NOI CON S. M.

2,38 %  202  Voti

1 Fratturato Eugenio

2 Bernardini Paolo

3 Borriello Salvatore Massimo

4 Castellano Fabiana

5 Caputo Michele

6 Cinquegrana Liliana

7 Conti Silvia

8  D’Angelo Lorenzo

9 Donadeo Vincenzo

10 Fulgenzi Monica

11 Gioiosa Cristina

12 Imparato Maria Daniela 13 Matalone Alessandra

14 Pirisi Maria Daniela

15 Salerno Maria Rosaria

16 Zappi Germana

BRUNO RICCI SINDACO

7,63%   648  Voti

1 Barigelli  Valentina

2 Campnelli Claudia

3 Grecu Angela

4 Lauria Monica

5 Papalini Rosanna

6 Pomponio Elisa

7 Baffioni Marco

8 Di Mauro Simone

9 Fantasia Simone

10 Fiorucci Francesco

11 Gambino Domenico

12 Gasparri Damiano

13 Granzotto Mirko

14 Mania Roberto

15 Mancino Giuseppe

16 Opromolla Alessandro

 

Candidato sindaco ROBERTO MARONGIU  8,94%   801 VOTI

 

PASSIONE CIVICA

7,25%   616  Voti

1 Aceto Adriano

2 Carusone Linda

3 Conteddu Sandro

4 Di Marco Rosalba

5 Fiorellu Domenico

6 Furfaro Domenico

7 Graziani Rita

8 Marasco Gernardo

9 Pignanelli Rocco

10 Sabuzi Simona

11 Saccomanno Emiliana

12 Scala Giovanni detto Gianni

13 Scopinaro Timmy

14 Sinopoli Christian

15 Soaccarelli Vittorio

16 Tassone Angela

 

POLITICA ETICA

1,54%  131  Voti

1 Diaco Teodora detta Rosella Gagliato

2 Acri Leonardo

3 Bravi Angelo

4 Cacciatore Claudio

5 Doppio Fabiana

6 Ferri Stefano

7 Giannini Simone

8 Lipparelli Anna Maria

9 Lori Federica

10 Mandrici Samanta

11 Ottavi Tito

12 Pulcini Arianna

13 Saioni Nadia

14 Sorcelletti Ugo

15 Soro Cristina

16 Susini Claudio

 

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco ALFREDO DE ANTONIIS  5,58%  500 VOTI

 

LISTA CUORI SANTA MARINELLA

3%       255  VOTI

1 Giorgia Mulargia

2 Luigi Santecchi

3 Marco Patrizi

4 Fabrizio Fratini

5 Laura Bonfigli

6 Filomena Ruggiero detta Mena

7 Enrico Catinari

8 Paolo Davoli

9 Ornella Tucci

10 Damiano Peretti

11 Fabrizio Guredda

12 Emiliana Catalano

13 Michele Di Gennaro

14 Paolo Breccia

15 Alessandro Follo

16 Rosanna Cirillo

 

FRATELLI D’ITALIA

2,42%    206  Voti

1 Ilaria Fantozzi

2 Milena Sammartino

3 Antonino di maggio

4 Orazio de pasquale

5 Andrea Fanni

6 Marisa banin

7 Chiara Murgia

8 Bruna Carancini

9 Vittorio Vargiolu

10 Nanu Alessandro

11 Alfonso Mellace

12 Daniele Fusco

13 Claudio senigagliesi

14 Albanesi Marcello

15 Romano Rosa

16 Federico Nazio

 

***********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco LORENZO CASELLA 8,28%   742 VOTI

 

PAESE CHE VORREI

8,42%   715  Voti

1 Stefano Crispu

2 Clelia di Liello

3 Andrea Riga

4 Desirée De Bakker

5 Simonetta Gazzella

6 Daniele Renda

7 Marinella Elia

8 Elisabetta Gallo

9 Germano di Francesco

10 Miriam Fantozzi

11 Mario Berlinguer

12 Eliana Petrini

13 Alessandra De Luca

14 Simona Gaudi

15 Paolo Maria Montaldo

16 Roberto Orazi

 

*************************************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco CARLO PISACANE 5,87%   526 VOTI

 

S. MARINELLA CITTA’ DEL SOLE

5,86%    498  Voti

 

1 Vergati Dario

2 Toppi Stefano

3 Astori Luca

4 Coronas Lorenzo

5 Lera Raoul

6 Stracci Glauco

7 Russo Angelo

8 Politi Guido

9 Benato Juglair junior

10 Catoni Davide

11 Quattrini Roberta

12 Russino Laura

13 Mazza Antonella

14 Silvestri Patrizia

15 Veltri Pamela

16 Mastropietro Sara

 

******************************************************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco GIAMPIERO ROSSANESE 1,36%   122 VOTI

 

NO SLOGAN

1,35%   115  Voti

 

1 Sebastiani Valerio

2 Anna Sada

3 Ciancarelli Gianna

4 Alessandra i Carlo

5 Leandro Mariani

6 Francesco Vozza

7 Dario De Angelis

8 Golino Antonio

9 Mudu Cristina

10 Daniele Mazzalupi

11 Imperatori Alessio

12 Rita Scaglione

 

*****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco FRANCESCO SETTANNI 11,26%  1009 VOTI

 

MOVIMENTO  5  STELLE

11,20%   951Voti

 

1 Davide Flores

2 Caterina D’Ottavi

3 Gerardo Sorrenti

4 Marcella Griffo

5 Sandro D’Alessandro

6 Valentina Di Serio

7 Giuseppe Spagnuolo

8 Federica Galosi

9 Piero Bassi

10 Monica Romitelli

11 Mauro Fondato

12 Barbara Mantovani

13 Massimo Padroni

14 Lucia Petrocchi

15 Stefano Cacciatori

16 Alessandro Di Spirito

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Incontri e progetti internazionali per Galilei e Calamatta

CIVITAVECCHIA – Nuova importante iniziativa internazionale promossa per le scuole civitavecchiesi dal deputato del collegio Alessandro Battilocchio. Le dirigenti scolastiche del liceo Scientifico Galilei Maria Zeno e del tecnico Nautico Calamatta Emanuela Fanelli sono infatti partite o nel weekend alla volta dell'Albania accompagnate dalle docenti Carla Melchiorri, Emanuela Merla e Nadia Ceccarelli per organizzare uno scambio tra scuole albanesi e scuole locali. Un progetto fortemente voluto dal deputato Alessandro Battilocchio che già in passato ha favorito questo tipo di relazioni culturali con Paesi europei e non solo. Nel corso della missione la delegazione( cui ha partecipato anche il Sindaco di Tolfa Luigi Landi) è stata ricevuta presso l'Ambasciata d’Italia, guidata dall'Ambasciatore Alberto Cutillo, incontrando, tra gli altri, la responsabile nazionale scuole Lucia Cucciarelli e la funzionaria Carlotta D’Amico, particolarmente entusiaste nel vedere la nascita di questo progetto-pilota.

La prima scuola a gemellarsi con gli istituti civitavecchiesi sarà la scuola Rogazionista di Lezhe, fondata e gestita da un gruppo di sacerdoti italiani, guidati da Don Antonio Leuci. La scuola di altissima formazione (ha raggiunto le finali di Tolfa, come campione d'Albania, nel corso delle ultime Olimpiadi della Cultura) è stata visitata dalla delegazione che ha potuto osservare sia la parte didattica grazie alle riunioni con le docenti albanesi, sia strutturale, di grande bellezza e funzionalità “pensata più ad una creazione di una comunità che ad un luogo dove fare lezione”,come ha spiegato nel corso dell’incontro padre Antonio Leuci.

Il gruppo ha soggiornato presso il centro "Laura Vicuna"di Tale, gestito dalle suore salesiane che portano avanti un lavoro straordinario con la comunità locale e che ospiteranno i ragazzi partecipanti al progetto, che saranno selezionati dalle rispettive scuole.

La delegazione ha avuto anche modo di incontrare il deputato e già sindaco di Lezhe Viktor Tushaj che ha ringraziato Battilocchio per il lavoro di sinergia tra istituzioni, scuole e associazioni che già in passato ha avuto i suoi frutti ed ha garantito la massima collaborazione del Parlamento d'Albania e delle istituzioni locali.

“Un progetto culturale, istituzionale e solidale davvero interessante per i nostri ragazzi che avranno l'opportunità di partire con incontri a Montecitorio, poi in Ambasciata albanese a Roma, poi presso il Parlamento a Tirana, presso la nostra Ambasciata ed infine coi loro coetanei che frequentano una delle scuole più rinomate del vicino Paese.Ringrazio le due scuole partecipanti, che hanno davvero fatto un'ottima figura in terra straniera. Allargheremo poi la rete degli istituti coinvolti per garantire ad un numero sempre maggiore di ragazzi e ragazze di vivere questa esperienza formativa internazionale"ha dichiarato al ritorno il deputato Alessandro Battilocchio, che ha lanciato questa nuova progettualità internazionale.

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Amministrative Santa Marinella: tutte le liste dei candidati

SANTA MARINELLA – Ecco tutti i candidati alla carica di consiglieri:

Candidato sindaco Pietro Tidei:

LISTA TIDEI

1 Andolfi Pietro
2 Angeletti Roberto
3 Faiazza Barbara
4 D’Alia Agata
5 D’Amico Giovanni
6 Farnese Michele
7 Gentili Enrica
8 Bianchi Gilberto
9 Befani Patrizia
10 Narducci Paola
11 Verzilli Danila
12 Fronti Fabrizio
13 Bianchi Patrizia
14 Greci Spada Maria Paola
15 Midei Davide
16 Sansolini Carla

UNITI PER CAMBIARE S.MARINELLA

1 Colombi Orlando
2 Angradi Riccardo
3 Biagiotti Erika
4 Campo Ambra
5 Ceccarelli Carlo
6 Cinotti Mario
7 Angradi Pamela
8 Coppola Marco
9 Dell’Orso Gloria 
10Fresilli Daniele 
11 Pagnoncelli Alessandro
12Proietti Rachele
13 Tidei Franca

PD PARTITO DEMOCRATICO

1 Bianchi Andrea
2 Nardangeli Stefania
3 Amanati Andrea
4 Andreani Anna
5 Biancucci Enrico
6 Bolasco Enrico
7 Chegia Maura
8 D’Emilio Pierluigi
9 Fratarcangeli Paola
10 Frezza Caterina detta Catia
11 Marcelletti Massimiliano
12 Mariotti Anna Maria
13 Mazzalupi Leonardo
14 Passamonti Maurizio
15 Rago Michael
16 Tiberti Leandro

SANTA MARINELLA C’E’

1 Ferullo Marina detta Marina
2 Arcai Emanuela
3 Caserta Roberta
4 Corinti Paolo
5 Cresti  Daniele
6 Faccennini Federico
7 Frezza Emanuele
8 Gabella Franco
9 Giorgianni Antonio Carmelo
10 Di Giacinto Stefania
11 Modesti Emanuela
12 Modica Carmelo detto Luca
13 Pierucci Massimiliano
14 Rossi Francesca
15 Serci Amedeo
16 Servi Gloria

AMICI DELLO SPORT

1 Di Martino Paolo
2 Magrini Isola detta Isola
3 Diamante Roberta
4 Petretto Simona
5 Iachini Jacopo
6 Galano Giordano
7 Sanfilippo Orazio
8 Ferracci Laura
9 Pieretti Giuseppe
10 Diamante Anna
11 Trebiani Mauro detto zio
12 Biagiotti Alessandra
13 Giacomantonio Daniela
14 Vurchio Pasquale detto Lillo
15 Orfei Liana
16 Fantozzi Simone

SINISTRA DEMOCRATICA S.M. BENE COMUNE

1 Barbazza Renzo
2 Calistri Claudia
3 Borghini Ivano
4 Colucci Marco
5 D’Agostino Raffaele
6 Falzani Rosetta detta Lidia
7 Fantozzi Maria
8 Fidani Marina
9 Flori Giuseppe
10 Ilie Doinita
11 Mastrangelo Nicola
12 Minguzzi Leonarda
13 Pavesi Fabrizio
14 Pistola Marcella
15 Ricci Giancarlo
16 Tito Flavio

**********************************************************************************************************************************************************************************

candidato sindaco Bruno Ricci:

LEGA NOI CON SALVINI

1 Barletta Alessio
2 Benedetti Adele detta Lalla
3 Boccoli Roberto
4 Bronzolino Raffaele
5 Calvo Massimiliano
6 Cesarini Roberta
7 Ciammaruchi Gianfranco
8 Degli Esposti Marco
9 De Marchis Daniela
10 De Santis Tiziana
11 Felici Roberta
12 Gigliotti Claudio
13 Meniconi Stefania
14 Pichierri Luana
15 Signoracci Sonia
16 Zavarelli  Tiziana

 

FI FORZA ITALIA

1 Ferlin Valentina
2 Fusco Elena
3 Luchetti Anna Rita
4 Maggiorelli Paola
5 Marchionne Carlotta
6 Marongiu Gavina
7 Saccani Wanda
8 Salerni Antonella
9 Brutti Sandro
10 Gabriello Angelo
11 Galli Paolo Roberto
12 Giuliani Giuseppe detto Pino
13 Muscianesi Paolo
14 Noga Gennadiy
15 Parpaglioni Ornello
16 Iadicicco Vincenzo

L’ANCORA NOI CON S. MARINELLA

1 Fratturato Eugenio
2 Bernardini Paolo
3 Borriello Salvatore Massimo
4 Castellano Fabiana
5 Caputo Michele
6 Cinquegrana Liliana
7 Conti Silvia
8  D’Angelo Lorenzo
9 Donadeo Vincenzo
10 Fulgenzi Monica
11 Gioiosa Cristina
12 Imparato Maria Daniela 13 Matalone Alessandra
14 Pirisi Maria Daniela
15 Salerno Maria Rosaria 
16 Zappi Germana

LISTA BRUNO RICCI SINDACO

1 Barigelli  Valentina
2 Campnelli Claudia
3 Grecu Angela
4 Lauria Monica
5 Papalini Rosanna
6 Pomponio Elisa
7 Baffioni Marco
8 Di Mauro Simone
9 Fantasia Simone
10 Fiorucci Francesco
11 Gambino Domenico
12 Gasparri Damiano
13 Granzotto Mirko
14 Mania Roberto
15 Mancino Giuseppe
16 Opromolla Alessandro

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco Alfredo De Antoniis:

FRATELLI D'ITALIA

1 Ilaria Fantozzi 
2 Milena Sammartino 
3 Antonino Di Maggio 
4 Orazio De Pasquale 
5 Andrea Fanni 
6 Marisa Banin
7 Chiara Murgia
8 Bruna Carancini 
9 Vittorio Vargiolu 
10 Nanu Alessandro 
11 Alfonso Mellace
12 Daniele Fusco 
13 Claudio Senigagliesi
14 Albanesi Marcello
15 Romano Rosa
16 Federico Nazio

CUORI SANTAMARINELLESI

1 Giorgia Mulargia
2 Luigi Santecchi 
3 Marco Patrizi 
4 Fabrizio Fratini 
5 Laura Bonfigli 
6 Filomena Ruggiero detta Mena
7 Enrico Catinari
8 Paolo Davoli
9 Ornella Tucci
10 Damiano Peretti

11 Fabrizio Guredda
12 Emiliana Catalano 
13 Michele Di Gennaro
14 Paolo Breccia 
15 Alessandro Follo 
16 Rosanna Cirillo

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco Roberto Marongiu:

POLITICA ETICA

1 Diaco Teodora detta Rosella Gagliato

2 Acri Leonardo

3 Bravi Angelo

4 Cacciatore Claudio

5 Doppio Fabiana

6 Ferri Stefano

7 Giannini Simone

8 Lipparelli Anna Maria

9 Lori Federica

10 Mandrici Samanta

11 Ottavi Tito

12 Pulcini Arianna

13 Saioni Nadia

14 Sorcelletti Ugo

15 Soro Cristina

16 Susini Claudio

 

PASSIONE CIVICA

1 Aceto Adriano

2 Carusone Linda

3 Conteddu Sandro

4 Di Marco Rosalba

5 Fiorellu Domenico

6 Furfaro Domenico

7 Graziani Rita

8 Marasco Gernardo

9 Pignanelli Rocco

10 Sabuzi Simona

11 Saccomanno Emiliana

12 Scala Giovanni detto Gianni

13 Scopinaro Timmy

14 Sinopoli Christian

15 Soaccarelli Vittorio

16 Tassone Angela

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco Francesco Settanni:

MOVIMENTO CINQUE STELLE

1 Davide Flores

2 Caterina D’Ottavi

3 Gerardo Sorrenti

4 Marcella Griffo

5 Sandro D’Alessandro

6 Valentina Di Serio

7 Giuseppe Spagnuolo

8 Federica Galosi

9 Piero Bassi

10 Monica Romitelli

11 Mauro Fondato

12 Barbara Mantovani

13 Massimo Padroni

14 Lucia Petrocchi

15 Stefano Cacciatori

16 Alessandro Di Spirito

**********************************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco Carlo Pisacane

SANTA MARINELLA CITTA’ DEL SOLE

1 Vergati Dario

2 Toppi Stefano

3 Astori Luca

4 Coronas Lorenzo

5 Lera Raoul

6 Stracci Glauco

7 Russo Angelo

8 Politi Guido

9 Benato Juglair junior

10 Catoni Davide

11 Quattrini Roberta

12 Russino Laura

13 Mazza Antonella

14 Silvestri Patrizia

15 Veltri Pamela

16 Mastropietro Sara

*********************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco Lorenzo Casella:

LISTA PAESE CHE VORREI

1 Stefano Crispu

2 Clelia di Liello

3 Andrea Riga

4 Desirée De Bakker

5 Simonetta Gazzella

6 Daniele Renda

7 Marinella Elia

8 Elisabetta Gallo

9 Germano di Francesco

10 Miriam Fantozzi

11 Mario Berlinguer

12 Eliana Petrini

13 Alessandra De Luca

14 Simona Gaudi

15 Paolo Maria Montaldo

16 Roberto Orazi

*********************************************************************************************************************************************************************

Candidato sindaco Giampiero Rossanese

LISTA NO SLOGAN

1 Sebastiani Valerio

2 Anna Sada

3 Ciancarelli Gianna

4 Alessandra i Carlo

5 Leandro Mariani

6 Francesco Vozza

7 Dario De Angelis

8 Golino Antonio

9 Mudu Cristina

10 Daniele Mazzalupi

11 Imperatori Alessio

12 Rita Scaglione

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Le ragazze della dance World sul podio

ALLUMIERE – Ancora premi per la Dance World di Allumiere. Donenica per gli allievi della scuola di danza di Gabriella Moroni è stata una giornata lunga, faticosa, ma piena di soddisfazioni al concorso ‘’Dance Explosion’’ che si è svolto ad Anagni. Le ragazze della Dance world si sono esibite davanti ad una giuria di eccellenza nel mondo della danza: Alessandra Celentano, Franco Miseria, Macia del Prete, Alessio La Padula, Maura Paparo, Stefano Forti, Bill Goodson, Valerio Moro, Lorella Formica, Antonio Desiderio. Le coreografie in gara erano più di 150, ma il gruppo della Dance World si è saputo distinguere classificandosi sul podio con più coreografie. Terzo classificato nella categoria Propedeutica ‘‘Allegro settecentesco’’ con coreografia di Gabriella Moroni eseguito dalle ballerine Noemi, Cecilia, Nicol, Alessia, Jasmine, Camilla, Lavinia, Fabrizia. Terzo posto nel Classico baby con ‘‘La gazza ladra’’ con coreografia di Gabriella Moroni eseguita da Carlotta, Valentina B., Valentina P., Martina, Aurora, Sveva, Francesca, Michela. Primo gradino del podio nella categoria Modern baby ‘’Cirlces’’ con coreografia di Dorella Leoni eseguita da Carlotta, Valentina B., Valentina P., Martina, Aurora, Sveva, Francesca, Michela, Ambra. Premio speciale alla coreografia ‘’Save the last dance’’ con coreografia di Gabriella Moroni eseguita da Ilaria Graziani, Martina Bucci, Eleonora Lauteri, Denise Fracassa, Corinne, Elisa, Aurora, Giada e con la partecipazione e di Emanuele Marinoe Beatrice Mancini. Medaglia d’argento nelnclassificato Modern ‘’Illogica Allegria’’ con coreografia di Dorella Leoni eseguita da Domitilla Dionori, Nicole Bucci, Giorgia Galletti, Roberta Braccini, Sophia Franceschini, Beatrice Mancini, Federica Mäurelli e Dorella Leoni. Medaglia di bronzo nella categoria Contemporaneo Senior con ‘’Legami spezzati’’ con coreografia di Dorella Leoni eseguita dalla stessa Dorella con Roberta, Sofia, Beatrice, Federica. Secondo gradino del podio nel Modern Senior con ‘’Identità collettiva’’ con coreografia di Dorella Leoni eseguita da Dorella, Roberta, Sofia, Beatrice, Federica). Medaglia di bronzo per Sofia Franceschini nella categoria Solisti Modern Senior con ‘‘L’insostenibile leggerezza dell’essere’’: la Franceschini ha conquistato una importante borsa di studio.

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###

Tirreno sugli scudi a Cassino

La terza prova di cross a Cassino ha chiuso anche per quest’anno la stagione campestre della Tirreno Atletica. Bilancio positivo per la squadra civitavecchiese al Trofeo giovanile, con la presenza dei piccolissimi 2012 ai Cadetti 2004 e soprattutto per essere riuscita nell’intento di trascinare i più giovani in una disciplina generalmente non particolarmente amata. L’ultima prova si è svolta anche quest’anno nel parco dell’Ateneo del frusinate, con il percorso variato rispetto alla scorsa edizione, svolto tutto in un anello semipianeggiante che le piogge dei giorni scorsi hanno reso ostico e scivoloso. (Agg. 28/02 ore 18.45 SEGUE)

OTTIMI RISULTATI PER TUTTE LE CATEGORIE – Le squadre giovanili si difendono con grinta: Leonardo Dolci, aiutato dalla presenza di Matteo Guerrucci, traina la squadra maschile categoria Ragazzi al consolidamento della sesta posizione nella classifica regionale, mentre  nella combinata con i Cadetti, con Stefano Braccini e Paolo Bazzano, si piazzano al 14° posto. Al femminile ottima la 10^ posizione per i risultati abbinati alle categorie Cadette-Ragazze: presenti Elena Greco Tomassi, Matilde Patanè, Margherita Di Vaia e Benedetta Giambò.
Nella prova Allieve da 4 km Lucrezia Adamo si conferma la più forte della Regione e dopo il titolo regionale individuale, conduce le compagne di squadra della Studentesca Rieti A. Milardi (società nella quale è in prestito) a conquistare quello di Società. Una prova convincente che la vede tagliare il traguardo in perfetta solitudine come nelle precedenti gare, seppure su un percorso completamento diverso. 
«Un mese da incorniciare per Lucrezia – sottolinea Claudio Ubaldi, suo allenatore – dopo aver conquistato  il titolo regionale individuale il 28 gennaio scorso a Casal del Marmo, la settimana successiva vince a Rieti il Challenge Regionale Assoluto di cross corto 3 km, il 18 febbraio  viene convocata nella rappresentativa laziale  e vince anche a Caserta nella categoria Allieve, favorendo la conquista da parte del Lazio del torneo  interregionale  “Cross del Sud” in cui erano presenti  le rappresentative di Calabria, Puglia, Abruzzo, Lazio e Campania».
Un percorso che è un ottimo ruolino di marcia per la partecipazione agli imminenti Campionati Italiani di Cross di Gubbio. 
Tra le fila dei giovanissimi, nella categoria C nati 2011 Ifa Di Gennaro giunge secondo al traguardo, seguito tre posizioni dopo da Andrea Tavella che arriva primo fra i nati 2012. 
Tra le bambine giunge seconda la sempre sorridente Carlotta Ruggiero (2011), bene Elena Dolci fra le nate 2009. 
Buona la prestazione della terna presente al Cross corto da 3 km con  Enrico Dandolo, Giulio Braccini e Alexis Tenorio.  (Agg. 28/02 ore 19.15 SEGUE)

SILVIA NASSO DOMINA LA LUNGHISSIMA DI STIMIGLIANO – Altro scenario, altre distanze, per la “lunghissima di Stimigliano” 28 km in cui Silvia Nasso domina la gara in 2h00’48” sul doppio giro di un percorso ondulato; Valerio Guida le fa da apripista e giunge al traguardo in 1h54’38 piazzandosi in 8^ posizione.  (Agg. 28/02 ore 19.23 SEGUE)

Leggi articolo completo

###BANNER_ADS###